Общество

Житель Киева сжег 12 машин военных ВСУ

Житель Киева сжег 12 машин военных ВСУ
Житель Киева сжег 12 машин военных ВСУ

В украинской столице задержали серийного поджигателя автомобилей военных. Ему удалось сжечь 12 машин в Деснянском районе Киева. Все случаи поджогов произошли в конце минувшего года, информирует Национальная полиция Украины.

Горожанин самостоятельно собирал зажигательные устройства, которые срабатывали по таймеру. Он устанавливал их на автомобили военных. Полиции с трудом удалось найти поджигателя. На его поиски бросили "лучших" оперативников и следователей. Они допросили более тысячи человек и отсмотрели гигабайты записей с уличных видеокамер. Регулярные перебои с электричеством только усложняли задачу.

В конце концов силовики все же смогли выйти на след 35-летнего гражданина. В Киев он прибыл в 2014 году. Его задержали во время закладки зажигательного устройства в очередной автомобиль. Свои действия задержанный объяснил отрицательным отношением к военным. Суд отправил его под стражу.

В июле Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало украинца, которого заподозрили в шпионаже в пользу Москвы. Это уже 15-й человек, "который должен был участвовать в деятельности шпионской сети, работающей на Россию".