Политика

В Польше задержали украинца за шпионаж в пользу России

В Польше задержали украинца за шпионаж в пользу России
В Польше задержали украинца за шпионаж в пользу России

Агентство внутренней безопасности (ABW) Польши задержало украинца, которого заподозрили в шпионаже в пользу Москвы. Как сообщает агентство PAP, это уже 15-й человек, "который должен был участвовать в деятельности шпионской сети, работающей на Россию".

Гражданина Украины задержали 21 июня. Имя задержанного не приводится, но уточняется, что он пребывал на территории Польши с 2019 года. Следователи установили, что украинец за вознаграждение наблюдал за критически важной инфраструктурой республики, включая военные объекты и морские порты. 

Прокурор уже предъявил задержанному обвинения в участии в организованной преступной группе и в шпионской деятельности, направленной "против интересов республики". Теперь украинцу грозит до десяти лет заключения. Сейчас он арестован на три месяца. 

В конце июня в Польше был задержан и арестован российский игрок хоккейного клуба первой лиги по обвинению в шпионаже. Как заявил министр юстиции и генеральный прокурор Польши Збигнев Зебро, "пойман шпион, действовавший под видом спортсмена". Россиянина задержали в Силезском воеводстве. Им оказался 28-летний Максим Сергеев. По данным Генеральной прокуратуры, он находился в Польше с октября 2021 года и занимался выявлением критической инфраструктуры в нескольких польских воеводствах.