Общество

Врач-психиатр Федорович рассказал, почему нужно отказаться от чтения новостей

Врач-психиатр Федорович рассказал, почему нужно отказаться от чтения новостей
Врач-психиатр Федорович рассказал, почему нужно отказаться от чтения новостей

Врач-психиатр высшей категории Александр Федорович в беседе с "Говорит Москва" признал, что чтение новостей вредит человеку. Следует ограничить это процесс, иначе россияне будут отмечать усиление тревоги. А тем, кому по ночам снятся атаки беспилотников, нужно принимать успокоительные по рекомендации врача.

Эксперт считает, что унять тревогу не удастся без радикальных методов - нужно исключить чтение новостей.

"Отказаться от новостей. Всё. Никак не успокоить вообще. Никаких вариантов нет. Ну, или принимать лекарства. Психолог здесь помочь не может, потому что это не психологическая проблема, это нормальная здоровая реакция организма на стресс". 

Федорович объяснил, что врач бессилен в том случае, когда речь идет о реальных причинах тревоги: "беспилотники летят, их сбивают": "Это не сказка, которую может психолог каким-то образом излечить". 

Уровень тревожности россиян в середине августа оказался сопоставимым с ощущениями сограждан во время вооруженного мятежа Евгения Пригожина 24-25 июня, выяснил ФОМ. Тогда 45% респондентов заявили о собственной обеспокоенности – 13 августа своими переживаниями поделилась та же доля опрошенных.

Преподаватель Института прикладной психологии Марина Кусачева дала россиянам несколько советов о том, как бороться со стрессом и тревогой. В тревожном состоянии человек не способен трезво мыслить, адекватно оценивать происходящее и рационально действовать, поэтому подобные негативные мысли необходимо нивелировать.