Общество

Психолог Кусачева рассказала, как победить тревожность

Психолог Кусачева рассказала, как победить тревожность
Психолог Кусачева рассказала, как победить тревожность

Преподаватель Института прикладной психологии Марина Кусачева в беседе с "Лентой.ру" дала россиянам несколько советов о том, как бороться со стрессом и тревогой. В тревожном состоянии человек не способен трезво мыслить, адекватно оценивать происходящее и рационально действовать, поэтому подобные негативные мысли необходимо нивелировать.

По словам Кусачевой, для того, чтобы справиться с тревогой, необходимо прежде всего понять её причины. Путём так называемого "сканирования" люди могут осознать своё состояние, посмотреть негативным ощущениям в глаза. Рефлексируя, можно найти причину дискомфорта, а после – понять, как с ней справиться.

"Предлагаю практиковать сканирование состояния. Как только вы почувствовали эмоциональный дискомфорт, подавленное настроение, остановите свои мысли и задайте себе вопросы: "Что я сейчас чувствую? Как называется моя эмоция? Что случилось недавно, что повлияло на появление этих эмоций?" – посоветовала специалист.

Если тревога становится явственной в ситуациях, на которые повлиять невозможно (плохая погода, глобальные события, поступки окружающих), следует пойти по иному направлению – эмоциональному, выполняя несложные упражнения.

"Вспомните место, в котором вы чувствуете себя комфортно, умиротворенно. Представьте себе его в красках: где оно, что в нем находится, что видите вокруг и какие запахи ощущаете. Поместите себя в это место. Что вы делаете? Если необходим кто-то рядом, поместите и его. Побудьте в ресурсном месте столько, сколько нужно, почувствуйте состояние спокойствия", – продолжила она.

Резюмируя, Кусачева посоветовала чаще выполнять упражнение "Квадрат дыхания" – это известная техника для обретения спокойствия в любом месте.

"Начинайте вдыхать на четыре счета, остановитесь на четыре счета, выдыхайте на четыре счета и опять остановитесь на такое же время. Ваш мозг будет сконцентрирован только на счете, а глубокое дыхание наполнит кислородом и расслабит мышцы, которые обычно зажаты при тревоге", – подытожила психолог.

Уровень тревожности россиян в середине августа оказался сопоставимым с ощущениями сограждан во время вооруженного мятежа Евгения Пригожина 24-25 июня, передаёт ФОМ. Тогда 45% респондентов заявили о собственной обеспокоенности – 13 августа своими переживаниями поделилась та же доля опрошенных.

Ранее ФОМ провёл социальный опрос на тему межличностного доверия. Так, о готовности доверять окружающим людям заявили всего лишь 28% участников (среди молодёжи – 72%), в то время как 67% стараются вести себя настороженнее. Примечательно, что результат практически не изменился со времён первого опроса в 2005 году.