Деньги

Райффайзенбанк ввел комиссию 50% за входящие переводы в долларах

Райффайзенбанк ввел комиссию 50% за входящие переводы в долларах
Райффайзенбанк ввел комиссию 50% за входящие переводы в долларах

Райффайзенбанк собирается брать комиссию в 50% за входящие денежные переводы в долларах США. Минимальная комиссия - $1 тыс. Нововведение вступит в силу с 1 сентября.

"С 1 сентября 2023 года комиссия за зачисление средств из других банков (входящий перевод) в долларах США на счета клиентов - физических лиц, а также малого и микро бизнеса (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей) составит 50% от суммы перевода, минимум 1 тысячу долларов США, но не более суммы поступления. Максимальный размер комиссии составит 10 тысяч долларов США", - сказано на сайте.

Банк заявил, что вынужден ограничивать количество входящих переводов в долларах из-за изменения рыночных условий.

"Мы рекомендуем клиентам использовать другие способы получения платежа".

Новые условия распространяются на все входящие переводы, зачисляемые на счета клиентов - физических лиц, малого и микро бизнеса (юридических лиц и индивидуальных предпринимателей). Кстати, с завтрашнего дня Ситибанк приостановит прием и покупку долларов и евро в своих кассах. Изменения вносятся в тарифы для пакетов банковских услуг CitiOne и Citigold.

С августа Райффайзенбанк приостановил прием и покупку наличных долларов и евро у клиентов-физлиц в связи с необходимостью эффективно управлять валютной позицией банка. Еще в апреле банк ограничил возможность исходящих долларовых переводов для физических лиц в России: межбанковские переводы стали доступны только подписчикам пакетов услуг "Премиальный" или "Премиальный 5", а также клиентам подразделения Friedrich Wilhelm Raiffeisen (премиум-клиенты).

В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка выросла в 4,3 раза - до 2 млрд евро, указано в отчетности по МСФО его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI). Большую часть этих денег финансовой организации удалось заработать благодаря решению не уходить с российского рынка. На текущий момент российское подразделение банка обслуживает до половины трансграничных расчетов российских организаций.