Деньги

Райффайзенбанк продолжил "закручивать гайки" в валютных переводах

Райффайзенбанк продолжил "закручивать гайки" в валютных переводах
Райффайзенбанк продолжил "закручивать гайки" в валютных переводах

С 3 апреля текущего года Райффайзенбанк ограничит возможность исходящих долларовых переводов для физических лиц в России: межбанковские переводы будут доступны только подписчикам пакетов услуг "Премиальный" или "Премиальный 5", а также клиентам подразделения Friedrich Wilhelm Raiffeisen (премиум-клиенты).

В кредитной организации отметили, что минимальная сумма перевода составит $20 тыс. (в начале марта минимальный порог каждого онлайн-перевода вырос до $10 тыс. или эквивалента в другой валюте по курсу ЦБ, до этого – до $5 тыс).

2 марта Райффайзенбанк увеличил до 15 тыс. долларов минимальную сумму переводов в долларах для юрлиц, индивидуальных предпринимателей и лиц, занимающихся частной практикой. На следующий день кредитная организация приостановила открытие счетов новым юрлицам и дополнительных валютных счетов уже действующим корпоративным клиентам.

С 3 апреля также будет установлена фиксированная комиссия по всем валютным переводам – $300 или эквивалент для других иностранных валют. Ранее при интернет-переводах она составляла 2%, в отделении – 3% от суммы транзакции.

"Мы вынуждены вводить эти ограничения, так как не должны превышать устанавливаемые банками-корреспондентами лимиты по количеству платежей в иностранных валютах", – заявили в Райффайзенбанке.

Межбанковские переводы в евро будут по-прежнему доступны всем физическим лицам, однако их минимальная сумма тоже выросла до €20 тыс. В других инвалютах минимальные суммы не изменились: 10 тыс. фунтов стерлингов или швейцарских франков, 70 тыс. китайских юаней или 1 млн японских иен.

В 2022 году чистая прибыль Райффайзенбанка выросла в 4,3 раза - до 2 млрд евро, указано в отчетности по МСФО его материнской структуры Raiffeisen Bank International (RBI). Большую часть этих денег финансовой организации удалось заработать благодаря решению не уходить с российского рынка. На текущий момент российское подразделение банка обслуживает порядка 40-50% трансграничных расчетов российских организаций.

Европейский центральный банк, однако, требует от австрийской материнской компании сформировать план действий по прекращению деятельности, в то время как RBI этого делать не намерена. Обсуждается обмен активами с российскими банками. В числе претендентов назывались ВТБ и "Сбер" – оба под самыми жесткими санкциями и вряд ли смогут удержать клиентов, которым важно управлять деньгами без ограничений.