Политика

Британия потребует от ЕС ужесточить санкции против России из-за Скрипаля

Британия потребует от ЕС ужесточить санкции против России из-за Скрипаля

Власти Великобритании призовут Евросоюз присоединиться к новым санкциям США против России из-за отравления экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля, сообщает The Guаrdian со ссылкой на релиз британского МИД. 

Глава британского МИД Джереми Хант в ходе своего первого официального визита в США намерен выступить с призывом к ЕС обеспечить выполнение всеобъемлющего пакета санкций против России.

По его словам, Евросоюз должен стоять с США "плечом к плечу" в противостоянии с Россией.

"И сегодня Великобритания просит своих союзников пойти дальше, призывая Европейский союз обеспечить, чтобы его санкции против России были всеобъемлющими, и чтобы мы по-настоящему стояли плечом к плечу с США. Это подразумевает единогласную реакцию на случаи нарушения закона, где бы и когда бы они ни происходили, начиная от улиц Солсбери и заканчивая судьбой Крыма", - говорится в тексте речи британского министра.

Дипломат также обвинит президента России Владимира Путина в том, что он "сделал мир более опасным". В завершении выступления Хант отметит, что доверие к РФ со стороны западных демократических институтов снижается после ее попыток вмешиваться в выборы за рубежом.

4 марта бывшего полковника российского ГРУ Сергея Скрипаля, осужденного на 13 лет за шпионаж в пользу Великобритании и переданного Лондону в рамках шпионского обмена в 2010 году, отравили в городе Солсбери. Лондон заявил, что с "высокой долей вероятности" за случившееся ответственна Россия. В качестве вероятного отравляющего вещества назывался "Новичок". Однако доказательств Великобритания не представила, а от совместного расследования с Москвой отказалась.

В настоящее время Сергей Скрипаль и его дочь Юлия выписаны из больницы, но продолжают проходить лечение. Изначально девушка отказалась от российской консульской помощи, однако затем заявила о желании вернуться в Россию. Ее отец по-прежнему не дает комментариев, в том числе не публикуются новые фото с ним.