Общество

Роскомнадзор грозит полностью заблокировать Википедию

Роскомнадзор грозит полностью заблокировать Википедию

В ближайшее время Роскомнадзор может заблокировать для российских пользователей интернет-эниклопедию "Википедия", администрация которой не согласилась выполнить требования регулятора. Об этом Роскомнадзор сообщил на своей странице в Facebook.

 "Роскомнадзор с целью исполнения судебного решения будет вынужден направить информацию об этой странице (через механизм Единого реестра запрещенной информации) операторам связи для блокировки", - говорится в тексте сообщения. 

Там же отмечается, что заблокированным может оказаться весь ресурс, поскольку "Википедия" функционирует на основе протокола HTTPS, который не допускает ограничения доступа к отдельным страницам.

"Вызывает недоумение позиция администраторов, которые в силу неведомых причин решили вступить в конфликт с российским правосудием, и, защищая одну страницу с информацией, признанной судом незаконной, поставили под угрозу доступ ко всему собственному ресурсу", - пишет Роскомнадзор.

Накануне Роскомнадзор направил "Википедии" уведомление с требованием удалить статью о способах приготовления наркотика вчера. 

В самой "Википедии" заявили, что удалять статью и противиться блокировке не будут, сообщают "Ведомости".

"Если государство в лице Роскомнадзора решило заблокировать "Википедию", то так тому и быть. У нас похожая ситуация в Китае, Сирии, Иране и Саудовской Аравии. "Википедия" не борется с государствами", - сказал  исполнительный директор "Викимедиа" (российское подразделение Wikimedia Foundation, обслуживающей Wikipedia) Станислав Козловский.