Общество

Силовики задержали Игоря Стрелкова

Силовики задержали Игоря Стрелкова
Силовики задержали Игоря Гиркина (Стрелкова)

В пятницу, 21 июля, Игоря Стрелкова (настоящая фамилия - Гиркин) задержали сотрудники правоохранительных органов, об этом сообщили два источника в правоохранительных органах РБК, а также это подтвердил адвокат Стрелкова Александр Молохов.

Задержание произошло около полудня, когда сотрудники правоохранительных органов пришли в его дом. В его квартире проводится обыск, который проводят сотрудники Следственного комитета. Супруга экс-главы Минобороны ДНР сообщила об этом в его телеграм-канале:

"Сегодня, примерно в 11:30 к нам приехали представители следственного комитета. Меня в это время дома не было. Вскоре, со слов консьержа, они вывели моего супруга под руки и увезли в неизвестном направлении".

Жена Игоря Гиркина сообщила о его задержании
Жена Игоря Гиркина сообщила о его задержании

Гиркину выдвинули обвинения по статье "Экстремизм".

Согласно предварительной информации, задержание было осуществлено по заявлению бывшего сотрудника ЧВК "Вагнер". В пошлом месяце Гиркин указывал, что заявление Пригожина об ударе по расположению ЧВК - полная ложь.

20 марта Гиркин опубликовал в соцсетях видео, в котором оскорблял российскую власть и обвинил правительство РФ в том, что военные действия не начались еще в 2014 году. МВД начало проверку на предмет дискредитации Вооруженных сил России. В апреле Гиркин заверил, что готов ответить за свои слова и не испытывает страха перед возможным обвинением в дискредитации Вооруженных сил РФ. Гиркин также подчеркнул, что его цель не в наживе богатств и прославлении. Он готов к любой ответственности за свою общественную и публицистическую деятельность.