Общество

В России изменят систему оплаты ЖКУ

В России изменят систему оплаты ЖКУ
В России изменят систему оплаты ЖКУ

Министерство строительства и ЖКХ занимается разработкой специальных счетов для аккумулирования платежей за коммунальные услуги. Это было поручено вице-премьеру Марату Хуснуллину, указано в письме министерства, пишут "Известия".

Введение "обязательного аккумулирования лицами, которые управляют многоквартирными домами, платежей потребителей на специальном банковском счете для расчетов за коммунальные ресурсы" станет одной из ключевых мер по обеспечению более прозрачного учета коммунальных платежей.

В настоящее время деньги за коммунальные услуги поступают на счета управляющих компаний, и эти средства становятся собственностью самих организаций. Как пояснил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по строительству и ЖКХ, жильцы многоквартирных домов могут контролировать использование этих средств лишь раз в год, когда утверждаются отчеты о расходах и планы на будущие траты.

Инновационная система специальных счетов позволит увеличить прозрачность в управлении коммунальными платежами и предотвратить возможные злоупотребления со стороны недобросовестных управляющих компаний. На сегодняшний день жильцы могут переходить на прямую оплату коммунальных услуг ресурсоснабжающим организациям, однако большой поток денег все равно проходит через управляющие компании.

Член Общественного совета при Министерстве строительства и ЖКХ, Александр Евсеев, считает, что введение специальных счетов является оправданным решением, так как оно поможет предотвратить задолженности управляющих компаний перед ресурсоснабжающими организациями и обеспечит более эффективный контроль над использованием средств.

Система специальных счетов для сбора платы за коммунальные услуги позволит повысить контроль за использованием средств и обеспечит жителям уверенность в том, что их деньги используются по назначению, заявил Владимир Кошелев, первый заместитель председателя комитета Государственной думы по строительству и ЖКХ. В настоящее время управляющие организации отчитываются о проведенных работах после их выполнения, и жильцы, как правило, не могут влиять на исправление ситуации.

По словам аналитика "Народного фронта" Павла Склянчука, сегодня управляющие компании собирают средства от жильцов, но не всегда вовремя и не всегда в полном объеме рассчитываются с поставщиками коммунальных услуг. Из-за этого возникают задержки с оплатой и долги, что часто приводит к банкротству управляющих организаций.

Прямые договоры с ресурсоснабжающими организациями были введены в 2018 году, но эксперты отмечают, что не все организации перешли на эту схему, и проблема с зависанием средств осталась. Внедрение системы специальных счетов позволит более эффективно контролировать расходование денежных средств и отображать информацию о состоянии счетов в Государственной информационной системе жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ), что даст возможность жильцам следить за тем, как используются их деньги.

Татьяна Вепрецкая, директор некоммерческого партнерства НП "Национальный жилищный конгресс", отмечает, что некоторые управляющие компании используют полученные средства не по назначению. Например, деньги, предназначенные для уборки подъездов, обслуживания лифтов и текущего ремонта, переводятся ресурсоснабжающим организациям за должников, что негативно сказывается на состоянии домов. Внедрение специальных счетов поможет решить эту проблему и обеспечит более прозрачное и эффективное использование средств.

Обязательные и дополнительные жилищно-коммунальные услуги должны оплачиваться жильцами в полном объеме вне зависимости от того, насколько они им в действительности нужны. Неплательщикам может грозить взыскание задолженности через суд.