Общество

Путин поддержал инициативы "Лидеров России" на форуме "Сильные идеи нового времени"

Путин поддержал инициативы "Лидеров России" на форуме "Сильные идеи нового времени"
Путин поддержал инициативы «Лидеров России» на форуме «Сильные идеи нового времени»

Президент России, председатель Наблюдательного совета платформы "Россия – страна возможностей" Владимир Путин поддержал инициативы победителей конкурса "Лидеры России" о создании "Атласа удаленных профессий" и разработке цифрового медицинского помощника. Свои проекты управленцы представили на пленарном заседании форума "Сильные идеи нового времени".

В ходе пленарного заседания генеральный директор АСИ Светлана Чупшева, директор направления "Молодые профессионалы" АСИ, специальный представитель Президента по вопросам цифрового и технологического развития Дмитрий Песков и председатель госкорпорации "ВЭБ.РФ", председатель экспертного совета АСИ Игорь Шувалов представили Владимиру Путину проекты, получившие максимально высокую оценку экспертов.

Руководитель проектов по интеграции с корпоративными процессами платформы "Профессионалы 4.0" ПАО "Газпром нефть", победительница конкурса "Лидеры России" Светлана Голубева рассказала президенту о своем проекте "Атлас удаленных профессий", который, с одной стороны, поможет компаниям организовать дистанционные форматы работы, а с другой – соберет предложения от талантливых специалистов без привязки к региону.

«Сегодня в нашей стране проживает более 20 миллионов граждан в малых городах без возможности переехать в большие. 4,5 миллиона наших соотечественников трудоспособного возраста имеют ограничения по здоровью, и 65 процентов россиян хотели бы получить возможность дополнительного заработка. Ни в коем случае нельзя забывать про молодежь, про молодых талантливых людей. И для каждой из этих категорий удаленная занятость – это прекрасная, а иногда и, согласитесь, уникальная возможность получить дополнительный доход и тем самым значительно повысить качество своей жизни. Но проблема заключается в том, что предложений удаленной работы на сегодня катастрофически мало. Так, на портале "Работа в России" из 2,5 миллиона вакансий только 3 тысячи, а это всего лишь одна десятая процента, предлагают удаленный формат работы, – рассказала Голубева.

Она отметила, что аудитория проекта "Атлас удаленных профессий" составит более 10 миллионов человек, при этом порядка 10-20 процентов из них либо смогут найти себе новую работу, либо получить возможность дополнительного заработка.

Владимир Путин оценил актуальность проекта, отметив, что работа в удаленном формате может быть весьма эффективной, и это стало очевидным в пандемийный период, когда значительное количество людей вынуждено было перейти на удаленную систему работы.

"Атлас удаленных профессий", конечно, это важная вещь. Это чрезвычайно важно, это позволит нам просто гораздо эффективнее, в разы эффективнее использовать наш могучий и такой мощный интеллектуальный потенциал страны. Но и людям, безусловно, это будет помогать находить интересное дело и получать доходы соответствующие, достойные их. Поэтому это очень здорово. Конечно, я пометил для себя специально, обязательно переговорю с Правительством», – отметил президент.

С инициативой о создании цифрового медицинского помощника, который позволяет человеку взаимодействовать с системой здравоохранения, выступил председатель совета директоров сети медицинских клиник "Доктор рядом", победитель конкурса "Лидеры России" Максим Чернин:

"Человек обращается за медицинской помощью, и этот цифровой помощник проводит внимательный опрос по жалобам пациента и выбирает, разрабатывает на основе встроенных алгоритмов оптимальный для него маршрут. Например, записать к терапевту, или отправить сначала на анализы, или записать к узкому специалисту, вызвать врача на дом, а если совсем срочно, то вызвать скорую помощь. Это срезает очень много углов в маршруте пациента в получении услуги, которая ему нужна", – объяснил Чернин.

Он отметил, что в "Доктор рядом" как в компании, есть уже большая часть реализованного проекта: проведено более 400 тысяч телемедицинских консультаций, 100 тысяч из них были проведены в рамках социального проекта. Они были бесплатными для граждан России и были проведены в очень непростое психологическое время – это первая волна COVID и первый карантин. Вторая часть проекта сейчас проводится в Москве, и уже по 2 миллионам обращений было сэкономлено огромное количество времени врачей.

Президент подчеркнул, что в вопросах здравоохранения необходимо действовать аккуратно, при этом возможности широкого использования современных технологий должны расширяться.

"Здесь только важно действовать аккуратно, постепенно. Это та сфера деятельности, в которой нельзя навредить. Но нужно обязательно идти вперед, вот с чем я согласен, нельзя стоять на месте и все время ссылаться на то, что чего-то сегодня не готово и нельзя этого сделать. Если не стремиться к реализации, то никогда и не будет готово. Поэтому со своей стороны Вам обещаю, что я с Минздравом обязательно на этот счет поговорю, и будем Вас поддерживать", – заключил президент.

Всего на второй форум АСИ и Фонда Росконгресс поступило порядка 19,5 тыс. идей, с ними работали около 2 тыс. экспертов. На пленарном заседании выступят лидеры 11 инициатив форума по трем блокам – "Технологический суверенитет", "Социальное партнерство" и "Доверие для экономики". Эти проекты в том числе должны внести значительный вклад в достижение национальных целей развития страны до 2030 года.