Политика

Лукашенко сравнил литовских пограничников с фашистами

Лукашенко сравнил литовских пограничников с фашистами

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обвинил власти Литвы в жестоком обращении с мигрантами и сравнил условия для них с теми, в которых содержались узники в нацистских лагерях.

Накануне Госпогранкомитет (ГПК) Белоруссии сообщил о задержании нескольких групп мигрантов из Ирака, незаконно перешедших границу республики с территории Литвы. Иракцы рассказали, что находились в литовском лагере для беженцев и были вызваны на допрос, где их заставили давать показания о подкупе белорусских пограничников за помощь в нарушении границы. В ведомстве отметили, что задержанных не кормили, не давали пить и били телескопической дубинкой, а сразу после допроса привезли к границе и заставили уйти в Белоруссию, угрожая оружием.

Лукашенко резко прокомментировал случившееся, его цитирует БЕЛТА.

Отобрали у них документы, порвали у них на глазах паспорта и растоптали. Вооруженные. Вывели их на белорусско-литовскую границу, поставили впереди, как фашисты — помните, в наступление брали мирных жителей и посылали впереди себя. Вот точно так они выстроили эти 26 человек и погнали через границу, открыв стрельбу поверх голов. Избили, сейчас некоторые в больнице находятся.

По словам президента, среди пострадавших иракцев была даже беременная женщина.

"Она что, эта женщина и ее детишки, угрозу представляла Литве и Евросоюзу? Нет, она бежала от войны, которую они развязали на Ближнем Востоке, начиная от Алжира и сегодня заканчивая Сирией", — добавил белорусский лидер.

Как писал Ruposters, накануне Лукашенко заявил, что Белоруссия не будет помогать Европе решать проблему мигрантов в свете санкций, введенных Брюсселем против Минска.