Политика

Британские СМИ призвали УЕФА исключить российские клубы из еврокубков

Британские СМИ призвали УЕФА исключить российские клубы из еврокубков

Британское издание Independent выступило с призывом запретить российским клубам участвовать в еврокубках и отстранить Россию от Олимпиады 2016 года.

Статья вышла под заголовком "Допинговый скандал в России: почему УЕФА игнорирует этот смрад и не снимает российские клубы с еврокубков?". Ее автор Иэн Херберт пишет, что на еврокубках английские спортсмены могут столкнуться с россиянами, которые играют нечестно.

Херберт призывает обратить пристальное внимание на заявление главы комиссии ВАДА Ричарда Макларена о том, что как минимум одна допинг-проба в рамках Российской футбольной премьер-лиги была подменена. Кроме того, с 2011 по 2015 год исчезло 11 допинг-проб российских футболистов.

"УЕФА получает спонсорские деньги из России, но никак не реагирует на обвинения (со стороны Макларена), не начинает расследования в отношении Мутко и не отстраняет его... Он также остается членом исполкома ФИФА, возглавляет Российский футбольный союз и оргкомитет "Россия-2018", - пишет журналист.

Автор статьи отмечает, что "весь мир ждет от МОК, что он не пустит Россию на Олимпиаду", а болельщики ожидают, что УЕФА накажет нечестно играющие клубы и запретит им участвовать в еврокубках.

Позже стало известно, что комиссия по этике ФИФА начала расследование в адрес отношении Мутко.

Как сообщал Ruposters, Мутко прокомментировал решение спортивного арбитражного суда (CAS) о недопуске российских спортсменов на Олимпиаду и назвал Международную ассоциацию легкой атлетики (IAAF) "полностью коррумпированной".