Политика

Еврокомиссия поддержала блокаду Калининграда Литвой

Еврокомиссия поддержала блокаду Калининграда Литвой
Еврокомиссия поддержала блокаду Калининграда Литвой

В высших кругах Евросоюза уверены, что Литва, запретившая транзит через свою территорию ряда товаров в Калининградскую область России, верно понимает и выполняет рекомендации Еврокомиссии по имплементации европейских антироссийских санкций. Об этом на брифинге в Брюсселе сообщил официальный представитель ЕК Эрик Мамер.

"Раз Литва начала исполнять санкции таким образом, значит, так их и следует интерпретировать", - сказал он, отвечая на вопрос о целесообразности запрета перевозок товаров из Калининграда в саму Россию.

Карта блокады Калининграда Литвой, которую поддержала Еврокомиссия

Еврокомиссия поддержала блокаду Калининграда Литвой

Ранее российский МИД выдвинул Литве ультиматум, утверждая, что если республика в ближайшее время не возобновит в полном объеме грузовой транзит в Калининградскую область, то Москва оставит за собой право на действия по защите национальных интересов.

Речь идет об остановке транзита грузов Литовскими железными дорогами из Калининградской области в остальную Россию. С 17 июня перевозить через Литву попавшие под антироссийские санкции товары больше нельзя. Вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев подчеркивал, что такими действиями литовские власти нарушают также обязательства Евросоюза, а свободный транзит товаров является "одним из краеугольных принципов" Всемирной торговой организации. В Кремле назвали этот шаг незаконным и беспрецедентным, пообещав ответные меры.

Как ранее писал Ruposters, глава комиссии Совфеда по защите государственного суверенитета РФ Андрей Климов заявил, что если Евросоюз не разберется с транспортной блокадой Калининграда, то у Москвы будут "развязаны руки" для решения данной проблемы любыми способами. Он назвал действия Вильнюса "подлой выходкой".