Политика

Стало известно, какие проблемы могут быть у Белоруссии из-за европейских санкций

Стало известно, какие проблемы могут быть у Белоруссии из-за европейских санкций

Последствия санкций ЕС против Белоруссии могут быть разрушительными для экономики республики. Если ограничения коснутся крупнейших предприятий страны, экспорт калийных удобрений в Евросоюз приостановят, сообщает агентство Baltic News Service (BNS).

Готовящийся пакет санкций уже утвердили в Брюсселе министры иностранных дел стран ЕС. Он охватывает семь секторов экономики, в числе которых есть и торговля белорусскими калийными удобрениями.

Один из крупнейших заводов по их производству — "Беларуськалий" может потерять десятки миллионов евро. Предприятие переправляет свою продукцию через Клайпедский порт, при этом пользуясь услугами "Литовских железных дорог". Введение ограничений грозит остановкой транзита удобрений через ЕС и прекращением их поставок в страны объединения.

23 мая самолет авиакомпании Ryanair, летевший из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске из-за сообщения о минировании. На борту находился сооснователь телеграм-канала "Нехта" Роман Протасевич, обвиняемый в Белоруссии в организации массовых беспорядков, после посадки он был задержан.

В Европе расценили действия белорусских властей как акт государственного пиратства, угон самолета и терроризм. В связи с этим Брюссель запретил европейским перевозчикам пользоваться воздушным пространством Белоруссии, а белорусским — воздухом ЕС. В Еврокомиссии анонсировали подготовку и других санкций в отношении Минска.