Политика

Bloomberg: диверсанты скрылись с места подрыва "Северных потоков" на подводном аппарате

Bloomberg: диверсанты скрылись с места подрыва "Северных потоков" на подводном аппарате
Bloomberg: диверсанты скрылись с места подрыва «Северных потоков» на подводном аппарате

По данным Bloomberg, дайвер Военно-морских сил (ВМС) Дании сообщил, что диверсанты, которые организовали взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2", могли скрыться с места преступления с помощью автономного подводного аппарата

Злоумышленникам был доступен быстроходный автономный подводный аппарат, используемый ВМС. Источник уточняет, что установка взрывчатки и всплытие заняли бы несколько часов, поэтому неподвижное судно на поверхности воды могло привлечь слишком много внимания и повлиять на расследование.

Ранее первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский сообщил, что Москва распространила в организации копию переписки с Данией, Швецией и Германией о расследовании подрыва газопроводов "Северный поток". Документы позволят ООН убедиться, что утверждения об информировании российской стороны этими странами о ходе их расследований не соответствуют действительности.

Экс-президент Соединенных Штатов Америки Дональд Трамп не стал отвечать на вопрос о заказчике и исполнителе диверсий на трубопроводах системы "Северный поток" в Балтийском море. Политик заявил, что не желает причинить вред стране своими высказываниями, выразив уверенность, что "это была не Россия".