Общество

Депутат попросил СКР проверить данные о незаконном получении средств соратником Навального

Депутат попросил СКР проверить данные о незаконном получении средств соратником Навального

Депутат Госдумы Дмитрий Саблин потребовал от Следственного комитета проверить данные СМИ о незаконном получении денежных средств директором Фонда борьбы с коррупцией* Романом Рубановым, передает ТАСС.

Парламентарий написал письмо на имя главы СК Александра Бастрыкина, в котором привел ссылки на данные СМИ, согласно которым в 2014-2015 годах директор организации "Фонд борьбы с коррупцией"* Роман Рубанов получил более 25 млн рублей на собственные счета "от неизвестных отправителей", используя для перевода денег схемы Cash-in и Recycling.

"Переводились деньги как в рублях, так и в валюте, причем в долларах и евро поступала довольно значительная часть средств. А затем он (Рубанов) перечислял деньги соратникам блогера Алексея Навального***", - пишет Саблин.

Он отметил, что среди получателей средств значатся сторонники Навального*** Георгий Албуров**, Леонид Волков**** и менеджеры фонда.

"В связи с опубликованными в ряде средств массовой информации сведениями прошу вас провести проверку упомянутых в СМИ фактов незаконного получения средств директором Фонда борьбы с коррупцией* и соратником Алексея Навального*** Романом Рубановым. Прошу установить, на каком основании Роман Рубанов получал данные денежные средства и были ли уплачены налоги с полученных средств Рубановым и другими соратниками блогера Алексея Навального", - подчеркнул депутат.

Как писал Ruposters, портал InfoTrader, публикующий перехваченную хакерами информацию, разместил данные, связанные с предполагаемым незаконным получением средств директором Фонда борьбы с коррупцией* и соратником Навального*** Романом Рубановым.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • *** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга