Общество

Стало известно о миллионах рублей в "черной кассе" ФБК

Стало известно о миллионах рублей в "черной кассе" ФБК

Портал InfoTrader, публикующий перехваченную хакерами информацию, разместил данные, связанные с предполагаемым незаконным получением средств директором Фонда борьбы с коррупцией* и соратником Навального****** Романом Рубановым.

По данным сайта, директор ФБК* Роман Рубанов владеет десятью счетами в "Альфа-банке", на которые поступают крупные незадекларированные суммы.

"Официальный доход Рубанова за 2014-2015 годы идет от ФБК* и составляет 1 005 000 рублей. Зарплата поступала только на один из его счетов в "Альфа-банке". Но зарплатой дело не ограничивалось. Самое интересное - на все его счета поступило в сумме 12 130 036,80 рублей за 2014 год и 13 643 985,55 рублей за 2015. Причем по схемам Cash-in и Recyling", - пишет InfoTrader.

Таким образом деньги Рубанову переводили неизвестные лица через банкоматы.

У директора ФБК* также обнаружено три отдельных счета для евро и долларов, куда тоже поступали средства от неизвестных третьих лиц. С этих счетов Рубанов пересылал деньги Георгию Албурову***, Алексею Навальному******, Леониду Волкову******, Любви Соболь, Анне Ведуте и Владиславу Наганову. Средства отправлялись даже карикатуристу Сергею Ёлкину**** и продюсеру "Дождя"********* Александру Перепелову.

Портал приводит банковскую выписку, подтверждающую эту информацию.

При этом у ФБК* есть счет для фандрайзинга, который не связан с Рубановым. Именно на него Навальный*********** призывает своих сторонников переводить деньги для ФБК и на него ссылается блогер, отвечая на вопросы об источниках средств.

"Можно допустить, что все эти деньги поступают Рубанову за какие-то делишки вне ФБК*. Но в таком случае это незадекларированный доход, а значит не уплачено столько налогов: 1 576 905 рублей за 2014 год и 1 773 640 рублей за 2015 год. Больше вопросов, чем ответов", - резюмирует InfoTrader.

  • * иностранный агент, экстремистская организация, запрещенная на территории РФ
  • ** СМИ-иноагент
  • *** внесены Минюстом РФ в список иноагентов
  • **** внесено в реестр средств массовой информации, выполняющих функции иностранного агента
  • ***** лицо, в отношении которых имеются сведения об их причастности к экстремистской деятельности или терроризму
  • ****** включен в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга
  • ******* Генпрокуратура России признала нежелательными филиалы телеканала «Дождь» (признан иноагентом) в Латвии и Нидерландах