Общество

Суд арестовал гендиректора рыбокомбината на Шикотане после жалобы Путину

Суд арестовал гендиректора рыбокомбината на Шикотане после жалобы Путину

Генеральный директор рыбного комбината "Островной" на острове Шикотан Наталья Кашкарова заключена под стражу по решению суда, сообщает прокуратура Сахалинской области.

Ходатайство об аресте Кашкаровой рассматривал Южно-Сахалинский городской суд в рамках расследования двух уголовных дел, возбужденных 17 апреля после прокурорской проверки на комбинате.

"Учредитель ЗАО "Рыбокомбинат Островной", а также генеральный директор общества Кашкарова Н. С., будучи достоверно осведомленными об имеющейся у возглавляемого ими предприятия задолженности по заработной плате, налоговым выплатам, а также перед кредиторами, осуществляли в 2015 году переводы денежных средств в адрес сторонних юридических и физических лиц, а также на личные счета", — говорится в сообщении прокуратуры.

В результате этих действий было нарушено право сотрудников мероприятия на своевременную выплату заработной платы и нанесен ущерб интересам ряда кредиторов, включая государство. Злоупотребление должностными полномочиями со стороны гендиректора будут расследовать вместе с неправомерными действиями руководства Общества при банкротстве под контролем региональной прокуратуры.

Ruposters сообщал, что после обращения к Путину во время "Прямой линии" бывшим работникам ЗАО "Рыбокомбинат Островной" погасили долги по зарплате. По словам рабочих, люди не получали зарплату по полгода. Глава государства дал поручения Генпрокуратуре и Роструду разобраться в ситуации.