Политика

Адмирал ВМС США заявил о подготовке Китая ко вторжению в Тайвань

Адмирал ВМС США заявил о подготовке Китая ко вторжению в Тайвань
Фото U.S. Embassy and Consulates in Canada | Wikimedia Commons

Китай рекордными темпами наращивает военный потенциал и готовится ко вторжению в Тайвань, заявил глава Индо-Тихоокеанского командования Вооруженных сил США адмирал Джон Акилино на заседании комитета Палаты представителей по вооруженным силам, передает Bloomberg.

"Китай наращивает свой военный и ядерный арсенал в масштабах, невиданных со времен Второй мировой войны, и все признаки указывают на то, что он придерживается амбиций и готов вторгнуться на Тайвань к 2027 году", - заявил американский военачальник.

Он отметил, что за три года его пребывания на посту НОАК получила более 400 боевых самолетов, более 20 крупных военных кораблей, а также вдвое увеличила арсенал баллистических и крылатых ракет. Кроме того, китайские военные отрабатывали различные задачи, связанные с операциями против Тайваня, такие как имитация окружения острова с морской и воздушной блокадой.

"Все указывает на то, что НОАК выполняет директиву президента Си Цзиньпина по подготовке ко вторжению на Тайвань к 2027 году. Действия НОАК указывают на их способность уложиться в предпочтительные сроки Си Цзиньпина по объединению Тайваня с материковым Китаем силой, если на то будет указание", - подчеркнул Акилино.

Официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь сегодня заявил, что Пекин никогда не позволит Тайваню стать независимым государством, но стремится к объединению мирным путем.

"Некоторые в США пытаются раздувать теорию "китайской угрозы", усилить напряженность в Тайваньском проливе и спровоцировать конфронтацию. Мы выступаем решительно против. Наша политика предельно ясна: мы продолжаем с максимальной искренностью стремиться к перспективе мирного воссоединения. Мы провели четкую черту, то есть ни в коем случае не позволим Тайваню отделиться от родины", - сказал спикер китайского МИД.

Для сохранения мира в Тайваньском проливе необходимо следовать принципу "одного Китая" и не поддерживать сепаратистские настроения, отметил Линь Цзянь. По его словам, не стоит недооценивать "непреклонную решимость, твердую волю и мощь, которыми обладает китайский народ для защиты национального суверенитета и территориальной целостности своей страны".

Китай сменил мирную риторику в отношении Тайваня на фоне увеличения оборонных расходов, писало агентство Reuters. Журналисты обратили внимание на выступление премьер-министра КНР Ли Цяна на Всекитайском совете народных представителей, в котором он не использовал формулировку "мирное воссоединение", как годом ранее, а вместо этого заявил о твердых намерениях Пекина "в продвижении дела воссоединения Китая".