Политика

Китай сменил "мирную" риторику в отношении Тайваня

Китай сменил "мирную" риторику в отношении Тайваня
Тайбей | Фото Timo Volz | Unsplash

Пекин на фоне увеличения оборонных расходов ужесточил риторику в отношении Тайваня, сообщает Reuters. Ярким примером этого стало выступление премьер-министра КНР Ли Цяна на Всекитайском совете народных представителей.

Агентство обратило внимание, что чиновник в своей речи, говоря об отношениях Пекина и Тайбэя, не использовал формулировку "мирное воссоединение", к которому призывал в прошлом году. Вместо этого он заявил, что Пекин "будет тверд в продвижении дела воссоединения Китая" и будет "решительно противиться независимости Тайваня".

Тем не менее Ли Цян отметил, что Китай будет "способствовать мирному развитию отношений между двумя сторонами пролива" и "защищать фундаментальные интересы китайской нации". В своем выступлении китайский премьер сослался на принцип "одного Китая" и Консенсус 1992 года, согласно которому обе стороны признают единство Китая. Тайвань трактует эти договоренности по-своему и не признает единство с материковым Китаем.

Китай сегодня представил военный бюджет на 2024 год, который предполагает увеличение расходов на оборонную сферу на 7,2% — до рекордных 1,67 трлн юаней ($231 млрд). При этом целевой показатель роста ВВП на этот год составил 5%.