Политика

Венгрия заменила часть российской нефти азербайджанской

Венгрия заменила часть российской нефти азербайджанской
Венгрия заменила часть российской нефти азербайджанской

Крупнейшая венгерская нефтегазовая компания MOL приступила к использованию для производства топлива азербайджанской нефти вместо российской. ТАСС пишет, что 90 тысяч тонн топлива уже доставили на НПЗ в Братиславе с шельфового месторождения рядом с Баку на турецком танкере.

В апреле Азербайджан начнет перерабатывать эту нефть. Сырье станет заменой российскому также и на втором НПЗ в Сазхаломбатте в Венгрии. У MOL имеется еще одно предприятие в Хорватии. Представители компании указали, что нефть из Азербайджана будет доставляться в рамках создания новых производственных цепочек от добычи сырья до реализации готовых нефтепродуктов. 

В связи с антироссийскими санкциями, коснувшимися нефтепродуктов, MOL необходимо укрепить "устойчивость и гибкость". Венгерская компания решила не отказываться от импорта российской нефти по трубопроводу "Дружба". При этом произведенные из нее нефтепродукты можно будет использовать только внутри страны.

Ранее Венгрия добилась того, что ограничение цены на российскую нефть не будет распространяться на трубопроводные поставки и заменяющие их в чрезвычайной ситуации морские поставки.