Общество

Сервисные центры России научились включать Samsung Pay на смартфонах

Сервисные центры России научились включать Samsung Pay на смартфонах
Сервисные центры России научились включать Samsung Pay на смартфонах

Отдельные специалисты и небольшие сервисные центры запускают систему бесконтактных платежей Samsung Pay на устройствах, не предназначенных для российского региона. В Москве эта услуга стоит 950 рублей, крупные ритейлеры и сервисные центры предлагают только консультации по ней. Об этом сообщает "Коммерсантъ".

"Перепрошить" смартфон можно при помощи персонального компьютера и специальных утилит: алгоритм по их использованию можно найти на профильных форумах.

"Актуальность услуг по смене региона Samsung выросла с выходом телефонов линейки Galaxy S23 в феврале 2023 года. Интерес к теме, однако, стабильно растет с лета. В мае 2022 года пользователи сделали 395 запросов по смене региона, а в феврале 2023 года – 886. Пик пришелся на март 2022 года – 1,2 тыс. запросов", – пишет издание.

После 24 февраля 2022 года Apple и Samsung прекратили ввоз смартфонов в Россию. После легализации параллельного импорта в страну начали ввозиться девайсы, формально предназначенные для других регионов. Из России также ушли почти все мировые платежные системы, в том числе Visa и MasterCard. Они запретили гражданам РФ пользоваться своими картами в других странах и прекратили выпуск новых.

Ко второй половине 2023 года в России может наблюдаться дефицит отдельных моделей смартфонов среднего и премиального класса, включая популярные iPhone. "Серый" импорт оказался под угрозой из-за новых американских торгово-экономических ограничений, запрещающих ввоз девайсов дороже 300 долларов. На фоне рестрикций зарубежные посредники начали отказываться от поставок в РФ.