Политика

Упавший в море американский беспилотник мог помогать ВСУ атаковать территорию России

Упавший в море американский беспилотник мог помогать ВСУ атаковать территорию России
Упавший в море американский беспилотник мог помогать ВСУ атаковать территорию России

Рухнувший в Черное море американский беспилотный летательный аппарат (БПЛА) MQ-9 Reaper мог помогать Вооруженным силам Украины в подготовке атаки на порт Туапсе. Об этом пишет Telegram-канал Mash. Так, БПЛА разведывал обстановку для того, чтобы Киев смог нанести удары морскими и воздушными дронами.

В день, когда американский дрон потерпел крушение, он помогал координировать полет украинских беспилотных аппаратов для грядущих атак по объектам в России. ВС РФ узнали заранее о движении MQ-9 Reaper, приведя корабли Черноморского флота в боевую готовность и подняв в небо истребители.

28 февраля в Туапсе Краснодарского края была атакована нефтебаза, два беспилотника сбросили взрывные устройства на территории объекта, повредив котельную возле нефтехранилища. Небольшой пожар удалось ликвидировать за несколько минут.

14 марта недалеко от Крыма над черноморской акваторией произошел инцидент, в результате которого американский беспилотник MQ-9 Reaper упал в воду. Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности США Джон Кирби указал, что Штаты приняли меры, чтобы затопленный в Черном море американский БПЛА не попал в чужие руки. Однако специалисты Минобороны России смогли найти дрон первыми. Его обнаружили в 60 км от Севастополя с помощью подводного робота на глубине порядка 850–900 м, неподалеку от глубоководной ветки газопровода "Южный поток", после чего были предприняты шаги по подъему MQ-9 со дна.

На прошлой неделе посредством сервиса отслеживания воздушных судов FlightRadar24 стало известно, что Пентагон скорректировал маршруты полета беспилотников возле Крыма: дистанция от полуострова увеличилась практически вдвое. Обычно американские дроны дежурят в воздухе на траверзе южной оконечности Крыма вплоть до 24 часов. Теперь маршрут БПЛА оказался серьезно удален от самой южной точки полуострова – если в прошлые месяцы аппараты пролетали мимо географического объекта на минимальной дистанции 80-100 км, то в последний раз дистанция составила 150 километров.