Жизнь

У Саши Митрошиной прошли обыски. Блогершу обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 120 миллионов

У Саши Митрошиной прошли обыски. Блогершу обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 120 миллионов
У Саши Митрошиной прошли обыски. Блогершу обвиняют в уклонении от уплаты налогов на 120 миллионов

Вслед за Валерией и Артемом Чекалиными уголовное дело было возбуждено против другой популярной блогерши - Александры Митрошиной. 28-летнюю девушку обвиняют в уклонении от уплаты налогов на сумму свыше 120 миллионов рублей.

В официальном Telegram-канале СК сообщили, что в отношении звезды соцсетей возбудили уголовное дело "по факту уклонения от уплаты налогов в особо крупном размере".

"По данным следствия, Митрошина с октября 2020 по май 2022 года, являясь ИП и применяя упрощенную систему налогообложения, получив доход от оказания услуг по реализации курсов по образованию в существенно большем размере, чем допустимый лимит, не желая переходить на общую систему налогообложения и уплачивать предусмотренные данным налоговым режимом НДС и НДФЛ, использовала аффилированные и контролируемые ею ИП. Таким образом со своего расчетного счета в целях сокрытия дохода организовала поступление денежных средств от предпринимательской деятельности напрямую на вышеуказанные ИП", - отмечает источник.

По данным СК, таким образом Александра Митрошина "сэкономила" 120 миллионов рублей на налогах.

Как отмечается, по месту регистрации блогерши прошли обыски в рамках расследования данного уголовного дела.

"В настоящее время проводятся необходимые следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия, направленные на установление причастности фигурантки и иных лиц к совершению иных экономических преступлений", - заключил источник.

Стоит отметить, на Александру Митрошину подписаны в запрещенной в РФ соцсети более 4 миллионов пользователей. Ее популярный блог посвящен коучингу и образовательным курсам.

Блогерша Александра Митрошина высказалась о проблемах с налоговой

Стоит отметить, еще летом прошлого года Саша Митрошина призналась своим поклонникам, что российская налоговая вменяет ей более 200 миллионов долга.

"Я всегда работала честно, в белую, без намерения обмануть государство. Что я буду делать? Оплачивать. Действовать в рамках закона, каким бы он ни был. Не пытаясь "порешать" вопрос и избежать уплаты. Теперь — точно начинаю с нуля. Как не оказаться в этой точке? Не относиться халатно к документации даже в мелочах. Не доверять одному мнению налогового юриста. Не привлекать к себе излишнего внимания", - писала знаменитость.

Около года назад Александра Митрошина уехала из Москвы в Дубай. "Очень важно понимать, что вынужденная эмиграция — это травма. И желательно ее не игнорировать <...> В осенний сезон я вошла уже новым человеком, который новыми глазами увидел Дубай и перестал его осуждать за то, что он не Россия", - отмечала звезда ранее.

Как писал Ruposters Life, ранее юрист оценил шансы Лерчек сесть в тюрьму, предположив, что срок будет реальным.