Жизнь

Юрист оценил шансы Лерчек сесть в тюрьму: "Полагаю, что срок будет реальным"

Юрист оценил шансы Лерчек сесть в тюрьму: "Полагаю, что срок будет реальным"
Юриcт оценил шансы Лерчек сесть в тюрьму: "Полагаю, что срок будет реальным"

Накануне Валерия и Артем Чекалины оказались в суде, где им запретили в течение ближайших двух месяцев пользоваться интернетом, почтой и телефоном. Семейную пару обвиняют в уклонении от уплаты налогов и отмывании денег. Юрист Михаил Алексеев поделился своим мнением о том, что может теперь грозить знаменитым блогерам.

Как считает эксперт, уголовное дело, касающееся неуплаты налогов, было бы закрыто, если бы блогеры погасили долг перед Родиной в 311 миллионов, поскольку они нарушили законодательство впервые.

Полагаю, что теперь срок будет реальным, хоть и небольшим. Плюс обвиняемым зачтется мера пресечения, которую они будут отбывать до приговора.

По мнению юриста, Лерчек и ее супругу Артему может грозить новое уголовное дело и последующее отбывание наказания в колонии.

"Я не исключаю, что в отношении Чекалиных может быть возбуждено уголовное дело по статье "Мошенничество". Полагаю, что именно этот состав сейчас собирает следственная группа. Для этого могут понадобиться отзывы людей, которые покупали курсы Лерчека и по итогу посчитали себя обманутыми. А такие, безусловно, были. А статья "Мошенничество" - это уже колония", - цитирует "Комсомольская правда" Михаила Алексеева.

При этом юрист заявил, что блогеры могут нанять людей, которые вели бы за них страницы в соцсетях, не нарушая таким образом законодательства.

Законно, ведь в этом случае Чекалины сами не выходят в Интернет. На самом деле такая мера пресечения только кажется легкой. Следствие может идти несколько лет, и все это время люди не могут не только зарабатывать, но и банально такси себе вызвать.

Блогерша Лерчек попрощалась с аудиторией в соцсетях

Перед тем как оказаться в зале суда, Лерчек опубликовала в соцсетях трогательный пост, в котором поблагодарила своих поклонников.

Любимые! так сложно было выбрать фотографии для этого поста…. Особенно когда телефон в руках последние минуты…. Просто хотела сказать вам огромное спасибо за эти 7 лет со мной. Тут. И вы знаете, это не просто всего лишь страница. Это моя душа. Ваши Чекалины будут по вам скучать. Очень сильно! любим вас.

Супруг Лерчек Артем оказался более лаконичным. "Всех люблю. Нам удачи. Походу мы не скоро будем на связи. Будете ждать нашего возвращения?" - написал блогер в своем блоге.

Как писал Ruposters Life, ранее в отношении Лерчек и ее мужа было заведено второе уголовное дело - блогеров обвиняют в отмывании 130 миллионов.