Политика

Yle: Финляндия вместо отказа от российского газа будет покупать его "еще долгие годы"

Yle: Финляндия вместо отказа от российского газа будет покупать его "еще долгие годы"
Yle: Финляндия вместо отказа от российского газа будет покупать его "еще долгие годы"

Финская государственная энергетическая компания Gasum собирается продолжать закупать российский газ еще долгие годы, невзирая на санкции, сообщает Yle. С "Газпром экспорт" компанию связывает долгосрочный контракт, подписанный в декабре 2015 года. Срок действия соглашения - 2031 год.

"Контракт останется в силе еще на долгие годы", - констатировала финская организация.

В прошлом году, напомним, вместо трубопроводного газа Финляндия начала закупать СПГ с завода "Криогаз-Высоцк СПГ", принадлежащего "Новатэку". В Gasum утверждают, что импортируют из России минимальный объем СПГ, предусмотренный контрактом.

"Мы не согласовывали никаких дополнительных поставок и не собираемся этого делать в будущем".

В прошлом мае "Газпром экспорт" прекратил поставки газа по контракту с Gasum, поскольку Финляндия не оплатила за апрель и отказалась проводить платежи в рублях. Gasum заявила, что не станет выполнять требование "Газпрома" об оплате поставленного газа в рублях и решила подать заявление в суд, чтобы провести разбирательство относительно текущего контракта с "Газпром экспортом". В ответ в "Газпроме" сказали, что будут "защищать свои интересы в арбитражном разбирательстве доступными средствами".

Молдавия вновь импортирует газ из России

Многолетний должник "Газпрома" Молдавия снова решила покупать газ у "Газпрома". Без российского голубого топлива Кишинев продержался три месяца. После громкого заявления молдавского премьера Дорина Речана о том, что страна (где, кстати, введен режим ЧП из-за дефицита и подорожания энергоресурсов) вполне обходится без топлива, поставляемого Москвой. 21 марта глава "Молдовагаз" Вадим Чабан написал на своей странице в соцсети о том, что теперь организация снова начала закупать у российского "Газпрома" топливо для потребителей на правом берегу Днестра. До конца марта будут импортированы около 0,7-0,8 млн кубометров ежедневно от ПАО "Газпром" и около 1,3-1,5 млн кубометров ежедневно от АО "Энергоком".

Ранее стало известно, что Брюссель предложил руководству Молдавии помощь в противостоянии "давлению России" и дополнительную материальную поддержку в размере 42 млн евро для усиления воздушного наблюдения, материально-технического обеспечения и киберзащиты.