Политика

Бывший военный назвал последствия поставок Украине боеприпасов с обедненным ураном

Бывший военный назвал последствия поставок Украине боеприпасов с обедненным ураном
Бывший военный назвал последствия поставок Украине боеприпасов с обедненным ураном

Великобритания может передать Украине боеприпасы с обедненным ураном: их гипотетическое использование приведет к поражению людей и местности, заражению почвы, а также росту количества раковых больных среди населения страны. Об этом в интервью "Ленте.ру" рассказал военный эксперт, отставной полковник Виктор Литовкин.

"Это, конечно, не ядерная война, но использование таких боеприпасов приведет к серьезным поражениям людей. Заражается земля, все, что на ней вырастает, становится опасным для человека. То же делали американцы, когда бомбили Югославию. В итоге до сих пор многие люди там страдают белокровием, болеют онкологией", – пояснил офицер в отставке.

По словам Литовкина, Киев едва ли нанесет удары снарядами с обедненным ураном по международной признанной территории России. Такие боеприпасы, предположительно, будут применяться в Донецке, Луганске, а также Запорожской и Херсонской областях.

"Россия такого оружия не применяет. Мы ведем боевые действия с максимальной защитой украинского населения, не наносим удары по жилому фонду и мирным гражданам", – резюмировал Литовкин.

Заместитель министра обороны Великобритании Аннабель Голди сегодня заявила, что Лондон собрался передать Киеву боеприпасы с обедненным ураном. Обедненный уран применяется в бронебойных подкалиберных снарядах из-за своей высокой плотности и существенных запреградных разрушений после пробития брони. Впервые применять его в танковых снарядах стали в нацистской Германии из-за нехватки более плотного вольфрама.

Единству западных стран, помогающих Украине, мешает публичное состязание, которое они устраивают, стараясь пообещать Киеву больше оружия, считает канцлер Германии Олаф Шольц. Берлин не станет в этом участвовать, поскольку "диссонанс и спекуляции о возможной разнице во мнениях идут на пользу" российской стороне.