Деньги

Собянин отчитался о принятых мерах поддержки экономики Москвы

Собянин отчитался о принятых мерах поддержки экономики Москвы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем блоге рассказал об антикризисных мерах, принятых правительством столицы для поддержки экономики города и его жителей в условиях санкционного давления.

Он отметил, что при активном содействии столичных властей были приняты несколько федеральных законов, наделяющих глав российских регионов дополнительными полномочиями по обеспечению стабильности экономики и поддержке граждан. Благодаря этому московская мэрия получила возможности гибко и оперативно управлять бюджетом и государственными закупками, а именно:

  • продлевать сроки уплаты налогов, взносов, сборов и авансовых платежей;
  • финансировать антикризисные мероприятия сверх утвержденного объема расходов в законе о бюджете;
  • перебрасывать средства с одной бюджетной статьи на другую;
  • осуществлять срочные закупки для государственных нужд, в том числе у единственного поставщика, что Собянин назвал особенно важным в условиях отказа иностранных игроков участвовать в торгах.

Мэр напомнил, что антикризисные меры, принимаемые в Москве, преследуют цели сохранить рабочие места; обеспечить бесперебойное функционирование компаний-поставщиков необходимых гражданам товаров и услуг; локализовать в столице максимальное количество производителей товаров и услуг; обеспечить социальную поддержку горожан. Для этого за последнюю неделю был принят ряд ключевых решений.

Говоря о сохранении рабочих мест, Собянин напомнил, что безработица пока остается на минимальном уровне 0,4%, однако более 300 иностранных компаний заявили о прекращении своей деятельности в Москве, еще ряд компаний ушли в простой из-за срыва цепочек поставок.

"По отношению к своим работникам большинство иностранных компаний ведет себя корректно – выплачивает заработную плату и соблюдает законодательство о труде. Подозреваю, что многие втайне надеются переждать нынешнюю турбулентность и затем потихоньку начать работать снова", - пояснил мэр.

Мэрия сейчас отдает приоритет помощи работникам иностранных компаний и старается действовать на опережение, не дожидаясь, когда потерявшие работу москвичи пойдут на биржу труда.

На прошлой неделе мы открыли специальный Кадровый центр. С одной стороны, он работает с иностранными компаниями, а с другой – с крупными отечественными работодателями, помогая работникам перейти с одного места на другое. В идеале этот переход должен быть "бесшовным" – всего за несколько дней, с минимумом стресса и других издержек вынужденной смены работы.

Продолжается реализация программы развития Москвы, в рамках которой идет строительство и реконструкция объектов инфраструктуры, социальных и культурных учреждений, например поликлиник и МЦД.

Каждая из этих программ создает тысячи рабочих мест в Москве и регионах, и все они, до последней, будут реализовываться. Более того, мы повышаем авансирование по госконтрактам до 70%, чтобы поддержать наших поставщиков. А в случае обоснованного удорожания продукции будем пересматривать контракты.

Мэрия работает над обеспечением функционирования предприятий и организаций, многие из которых столкнулись с дефицитом оборотных средств из-за роста ставок по кредитам и необходимостью срочно менять цепочки поставок. Для этого в столице начала действовать федеральная программа субсидирования процентных ставок по кредитам на пополнение оборотных средств для системообразующих предприятий промышленности, торговли и сельского хозяйства. Столичные власти работают сейчас над тем, чтобы распространить ее на IT-индустрию, строительство, транспорт и другие отрасли экономики города.

Кроме того, приняли решение капитализировать на 10 млрд рублей московский Фонд развития промышленности, который будет субсидировать процентные ставки по кредитам предприятий, которые не войдут в федеральную программу. По оценкам, на каждый рубль субсидий они смогут получить в банке 10 рублей на пополнение оборотных средств.

В Москве также действуют федеральные программы льготного кредитования малого и среднего бизнеса, на которые правительство столицы выделило 7 млрд рублей. Продолжают работать и все остальные городские программы поддержки бизнеса.

Упрощен порядок и сокращены сроки выдачи пропусков на въезд и передвижение по городу грузового транспорта. Максимальный срок действия разовых пропусков увеличивается с 5 до 10 суток, а срок оформления постоянных пропусков сокращается с 14 до 10 рабочих дней. Это поможет компаниям сохранить цепочки поставок.

Также введен мораторий на повышение в 2022 г. ставок арендной платы за земельные участки и объекты нежилого фонда, находящиеся в собственности города Москвы. Арендаторы объектов нежилого фонда получат отсрочку до 31 декабря 2022 г. по уплате арендных платежей за II квартал 2022 г.

В строительной отрасли, по словам Собянина, на федеральном и городском уровне были приняты "революционные решения":

1. Максимально упрощены процедуры разработки и согласования документации и предоставления земельных участков, находящихся в госсобственности.

2. На год сохранены текущие ставки арендной платы за земельные участки, предоставленные для целей строительства. Застройщики получат беспроцентную отсрочку на 6 месяцев по арендным платежам и плате за изменение вида разрешенного использования земельного участка за II квартал 2022 г.

3. Плата за предоставление рассрочки по внесению земельных платежей, привязанная к ключевой ставке ЦБ, снижена с 20-23% до 9,5%.

4. Собственники, меняющие вид разрешенного использования земельных участков для строительства, смогут дать личное поручительство об исполнении принятых обязательств. В этом случае срок предоставления банковской гарантии будет перенесен на 6 месяцев.

5. Если застройщик добросовестно исполняет свои обязательства, то за незначительные нарушения сроков строительства с него не будет взиматься штраф.

6. Москомэкспертиза будет максимально оперативно согласовывать изменения проектной документации, связанные с применением альтернативных материалов и технических решений. Это упростит строителям привлечение новых поставщиков.

В сфере импортозамещения приняты три ключевых решения. Московские предприниматели могут получить гранты на открытие точек быстрого питания, работающих в сегменте доступных цен, чтобы заменить уходящий "Макдоналдс". Увеличено софинансирование расходов на реализацию инновационных проектов в сфере науки, промышленности и информационных технологий. Также при приобретении или лизинге оборудования компенсация для отечественного оборудования составит до 50% (ранее – до 35%) и для иностранного – до 35% (ранее – до 25%). Кроме того, земельные участки для строительства новых производств будут предоставляться городом по ставке 1 руб. в год.

"Я назвал только основные меры, принятые за последние дни. Помимо них в оперативном режиме мы решаем десятки других больших и малых вопросов. Продолжаем работу совместно с Правительством России по выработке дополнительных мер поддержки экономики. Многие из этих решений, надеюсь, будут объявлены уже на текущей неделе", - резюмировал Собянин.

Как писал Ruposters, ФАС хочет ускорить легализацию "Серого" импорта в России.