Общество

Ученый рассказал, когда распространение коронавируса в России пойдет на спад

Ученый рассказал, когда распространение коронавируса в России пойдет на спад

Распространение коронавируса на территории России может пойти на спад к лету. Такой прогноз озвучил доктор медицинский наук, член РАЕН и Нью-Йоркской академии наук Анатолий Альштейн.

Как напомнил специалист, в Китае эпидемия уже пошла на спад. "На это у них ушло примерно два месяца, то, наверное, что-то в этом же роде будет у нас. Около двух месяцев. К лету, я думаю, мы с этой эпидемией должны будем справиться. Но, конечно, гарантий никаких нет. Мы с эпидемией, вызванной с этим вирусом, сталкиваемся впервые в истории человечества", - рассказал Альштейн в беседе с РИА Новости.

Он подчеркнул, что определенный спад пандемии коронавируса в аналогичные сроки ожидается и во всем мире, но вакцина на это никакого влияния не окажет.

"Вакцину разработать, применить, еще и чтобы она была полезной, ни за два месяца, ни за полгода невозможно. Но над вакциной обязательно нужно работать, выделять на нее деньги. Нужно создавать диагностику, которая будет искать не только нуклеиновую кислоту вируса, но и антитела против этого вируса. Но все это занимает больше времени", - утверждает доктор медицинский наук.

Как он заметил, существующий сейчас метод диагностики коронавируса важно применять не только на тех, кто въезжает в Россию из-за рубежа или проявляет симптомы заболевания, но и на всех пациентов с пневмонией.

Ruposters писал, что научный центр Роспотребнадзора приступил к испытаниям прототипов вакцины против коронавируса Covid-19.

Последние данные о ситуации с Covid-2019 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф