Общество

Роспотребнадзор приступил к испытаниям вакцины от коронавируса

Роспотребнадзор приступил к испытаниям вакцины от коронавируса

Научный центр Роспотребнадзора приступил к испытаниям прототипов вакцины против коронавируса Covid-19, сообщается на сайте ведомства.

"В России для профилактики и контроля эпидемии Covid-19 в государственном научном центре вирусологии "Вектор" в самые сжатые сроки разработаны прототипы вакцин, основанные на шести различных технологических платформах", - говорится в заявлении Роспотребнадзора.

Вакцину проверят на животных - чаще всего для таких исследований используют лабораторных мышей и крыс, хорьков или низших приматов. Этот этап необходим, чтобы удостовериться в безопасности и эффективности препарата. Специалистам эти испытания позволят установить состав, дозу и способ введения будущей вакцины.

Научный центр Роспотребнадзора рассчитывает, что внедрение вакцины станет возможно уже в IV квартале этого года.

В общей сложности Covid-2019 диагностирован почти у 200 россиян. Как сообщал Ruposters, ранее российские ученые расшифровали геном коронавируса Covid-2019, а также первыми показали его снимок под микроскопом. Полученные сведения планируется использовать для разработки вакцин и противовирусных препаратов.

Последние данные о ситуации с Covid-2019 в России и мире представлены на портале стопкоронавирус.рф