Деньги

Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты

Авиакомпании предупредили о росте цен на билеты

Цены на авиабилеты могут вырасти из-за новых сборов для авиакомпаний, которые вводят аэропорты. Об этом "Ведомостям" сообщил представитель S7 и подтвердил источник, близкий к "Аэрофлоту".

Менеджер одного из авиаперевозчиков предположил, что рост тарифов повысил стоимость одного рейса в Домодедово и Шереметьево для компаний на 20 и 10% соответственно.

"Возрастающие расходы существенно отразятся на экономике авиакомпаний. Мы неоднократно говорили о негативных последствиях дерегулирования тарифов и отсутствия реальной конкуренции между аэропортами. Как следствие, это может привести к повышению стоимости билетов", - подчеркнул представитель S7.

По словам источника, близкого к "Аэрофлоту", рост тарифов будет переложен на пассажиров.

Тарифы для авиакомпаний выросли после решения Федеральной антимонопольной службы об отмене госрегулирования сборов, которое вступило в силу 21 февраля. Аэропорт Домодедово поднял сбор за взлет-посадку на 15%, за авиационную безопасность - на 26%. В конце марта он увеличит сбор за аэровокзальный комплекс для международных линий на 27%, а для внутренних - на 43%. В Шереметьево с 1 апреля поднимется тариф на взлет-посадку на 12%, на авиабезопасность - на 3%, на аэровокзал - на 9%.

Из-за роста тарифов для среднемагистрального самолета с загрузкой 60-70% стоимость рейса в Домодедово увеличится на 12 тыс рублей, в Шереметьево - на 6 тыс рублей.

Ранее Ruposters писал, что аэропорты Москвы предложили ввести сбор с авиакомпаний за пассажиров и грузы. С помощью него планируется покрыть затраты более чем в 100 млрд рублей на необходимую модернизацию инфраструктуры.