Политика

Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из РФ

Крупнейшие банки Китая перестали принимать платежи из РФ
Фото Cheung Yin | Unsplash

Три банка Китая из числа крупнейших перестали принимать платежи попавших под санкции российских финансовых организаций. Об этом газете "Известия" рассказали гендиректор УК "Первая Группа" Алексей Порошин, коммерческий директор компании "Импая Рус" Алексей Разумовский и источники.

Речь идет о Industrial and Commercial Bank of China (ICBC), China Construction Bank (CCB) и Bank of China, которые занимают первое, второе и четвертое места по объему активов в Китае. Операции с российскими банками, не попавшими под санкции, пока продолжаются. Один из источников уточнил, что ICBC и CCB отклоняют все трансакции вне зависимости от системы межбанковских переводов, будь то SWIFT, российская СПФС или китайская CIPS, объясняя ситуацию внутренней политикой. Причем ограничения были введены еще до начала 2024 года, утверждает он.

Порошин пояснил, что для китайских банков важнее сохранить торговый оборот с США, в разы превышающий объемы торговли с РФ, поэтому они отказываются от рисковых операций с Россией. Больше всего проблем при проведении платежей в Китай банки испытывают при работе через SWIFT, но и с СПФС и CIPS есть сложности, поясняет партнер-эксперт "Яков и Партнеры" Илья Иванинский. Он отметил, что все операции банков фиксируются в банковской отчетности, а если у китайских организаций налажено взаимодействие с коллегами из Европы и США, то отчетность становится полностью прозрачной.

В то же время у российских банков, которые открыли филиал в КНР, сложностей с платежами гораздо меньше. Это подтвердили в ВТБ, для которого не изменились условия проведения расчетов через филиал в Шанхае, причем как в рублях, так и в юанях.

В Bank of China сообщили РИА Новости, что банк по-прежнему принимает платежи от российских компаний в рублях и юанях. Там не уточнили, идет ли речь о подсанкционных контрагентах. 

В начале февраля стало известно, что китайский банк Chouzhou Commercial остановил расчеты с российскими контрагентами. Газета "Ведомости" назвала его основным расчетным центром для российских импортеров из-за относительно нестрогого комплаенса и географического местонахождения.