Политика

Politico: Запад до сих пор не определился, как должна выглядеть победа над Россией

Politico: Запад до сих пор не определился, как должна выглядеть победа над Россией
Politico: Запад до сих пор не определился, как должна выглядеть победа над Россией

Мюнхенская конференция по безопасности изначально формировалась для развития диалога между политическими оппонентами, однако в 2023 году мероприятие прошло в формате обмена мнениями между союзниками и партнерами. Ситуация изменилась относительно 2010-х годов, старые приемы перестали работать, а полноценного диалога относительно "судьбы России" не получилось даже между союзниками. Такое мнение высказал журналист Politico Джейми Деттмер.

По версии газеты, Мюнхенская конференция по безопасности только ослабила уверенность насчет стойкости всех западных союзников Киева. Так, партнеры Украины все еще не представили конкретных целей противостояния с Россией. Иными словами, несмотря на продемонстрированное единство и рекордное количество санкций, Запад пока не представляет, как выглядит победа на Украине.

В начале 1990-х для многих европейских политиков крушение Советского Союза было большой неожиданностью: было трудно представить стабильно функционирующую глобальную систему без СССР, поэтому Брюссель призывал некоторые постсоветские республики отказаться от независимости ради мира. Похожие тенденции, считает Деттмер, происходят и сейчас в ЕС: отдельные лидеры считают правильным запретить Украине требовать и добиваться большего в противостоянии с РФ, опасаясь ее распада и того, как это отразится на планете Земля.

Госсекретарь США Энтони Блинкен заявил на видеоконференции с группой экспертов, что Вашингтон не побуждает активным образом Украину "возвратить" Крым, а решение принимает только украинская сторона. Перед этим Белый дом обновил свою стратегию по трем направлениям: более четкое определение американских целей конфликта, отправка киевскому режиму более современного оружия и разрешение украинской стороне наносить удары по российским объектам в Крыму.