Политика

Сorriere della Sera: Италия собралась передать Украине ракеты большой дальности

Сorriere della Sera: Италия собралась передать Украине ракеты большой дальности
Сorriere della Sera: Италия собралась передать Украине ракеты большой дальности

Рим готовит седьмой пакет помощи Киеву. В него, пишет Corriere della Sera, войдут ракеты большой дальности и дроны. Но о том, какую именно технику итальянское правительство предоставит киевскому режиму, станет известно только "после раунда переговоров с западными партнерами".

Пока страны Североатлантического альянса не поставляли определенные виды оружия, чтобы не допустить эскалации конфликта. По словам источника в парламентском комитете по безопасности, это условие "никогда прямо не оговаривалось", но оно действует. В Минобороны страны указали, что хотя запасы в арсеналах сокращаются, а резерв для обороны страны трогать нельзя, "еще есть возможность для удовлетворения запросов (Киева) на вооружение".

Напомним, что украинские власти настоятельно требуют от Запада истребители. Причем Германия уже отреклась от такой помощи, объяснив Украине, что запрашиваемых самолетов у ФРГ просто нет. Британия дала понять, что не готова пожертвовать своими истребителями для ВСУ. Исключили поставки и в США. Теперь же глава Министерства иностранных дел Италии Антонио Таяни объяснил Киеву, что поставки итальянских истребителей Украине представляются "практически невозможными". Причем он не скрывает, что власти страны даже не ведут обсуждения о возможности передачи такого вооружения:

"Мы еще не говорили об этом, но если мы это сделаем, то нам придется координировать свои действия с союзниками - выяснять, какие самолеты они пошлют, потому что нет смысла поставлять украинцам разные модели, возникнет проблема обучения пилотов. Одним словом, отправка итальянских истребителей представляется практически невозможной".

Глава внешнеполитического ведомства указал, что "лучший способ достижения мира - это поддержка украинцев, чтобы они могли сесть за стол переговоров на равных условиях". Накануне сообщалось, что Италия может поставить порядка пяти боевых самолетов Киеву, однако истребители будут переданы только после таких же шагов партнеров по Евросоюзу и НАТО. Аналогичную позицию озвучивала и Польша.