Политика

Россия приостанавливает действие Договора о стратегических наступательных вооружениях

Россия приостанавливает действие Договора о стратегических наступательных вооружениях
Россия приостанавливает действие Договора о стратегических наступательных вооружениях

Президент России Владимир Путин заявил в ходе послания Федеральному собранию о том, что Москва приостанавливает свое участие в Договоре о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений (ДСНВ).

Он отметил, что Россия не выходит из Договора, а лишь приостанавливает свое участие.

"НАТО фактически сделало заявку, чтобы стать участником договора о стратегических наступательных вооружениях. Пожалуйста. Такая постановка давно назрела. Ядерные арсеналы есть не только у США и тоже направлены против России",— сказал президент.

Первый ДСНВ был заключен совсем в иных условиях. Тогда Россия и США не воспринимали друг друга как соперников. Теперь Вашингтон выдвигает России ультиматумы, считает президент. Для возвращения к ДСНВ российская сторона должна понять, как будет учитываться совокупный ударный арсенал стран НАТО.

"Вынужден заявить сегодня о том, что Россия приостанавливает свое участие в Договоре о стратегических наступательных вооружениях. Повторю, не выходит из договора, нет, а именно приостанавливает свое участие", — заявил глава государства.

В Госдуме прокомментировали заявление президента. Глава комитета ГД по обороне Андрей Картаполов выразил уверенность, что в связи с приостановкой участия в ДСНВ Россия "может увеличить число боезарядов и носителей в случае необходимости". Глава думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий заявил, что комитет готов в самые кратчайшие сроки рекомендовать и подготовить к рассмотрению законопроект о приостановке ДСНВ.

"Приостановка участия в ДСНВ – не угроза безопасности, это скорее важный сигнал коллективному Западу. Ядерные державы не проигрывают войны. И это важно понимать нашим западным некогда партнерам", - добавил парламентарий и назвал решение президента оправданным и своевременным.

На Западе отреагировали следующим образом:

"НАТО сожалеет о решении Москвы приостановить участие в Договоре о сокращении стратегических наступательных вооружений", - сказал генсек североатлантического альянса Йенс Столтенберг.

Госсекретарь США Энтони Блинкен назвал разочаровывающим решение РФ о приостановке участия в ДСНВ и заявил, что США будут внимательно наблюдать за действиями России. Блинкен добавил, что США по-прежнему готовы в любое время говорить с РФ об ограничении вооружений.

Глава дипломатии Евросоюза Жозеп Боррель обвинил Россию в том, что решение по ДСНВ "разрушает систему международной безопасности".

В январе нынешнего года американский Госдепартамент заявил о двух эпизодах нарушения ДСНВ со стороны России. Речь шла о блокировке инспекций ядерных объектов и отказе от встречи для обсуждения препятствий, возникших в ходе реализации соглашения. Заседание двусторонней консультативной комиссии по ДСНВ, которая планировалась с 29 ноября по 6 декабря прошлого года в Каире. Однако Россия отказалась от участия в переговорах, объяснив это враждебностью со стороны Штатов. В феврале заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков подчеркнул, что российская сторона не может рассматривать вопросы по ДСНВ "вне контекста более враждебного американского курса" в связи с ситуацией на Украине. Затем США заявили о готовности возобновить диалог по ДСНВ. Внешнеполитическое ведомство объявило о риске столкновения России и США.