Политика

Рolitico: Украина боится давления США ради сделки с Москвой

Рolitico: Украина боится давления США ради сделки с Москвой
Рolitico: Украина боится давления США ради сделки с Москвой

Украинские власти обеспокоены тем, что в администрации американского президента Джо Байдена будут рады использовать позицию конгресса Соединенных Штатов в качестве предлога для свертывания военной помощи и побудить этим Киев пойти на заключение некой "сделки", заявил один из советников украинского лидера Владимира Зеленского, пишет Politico. В публикации не называется имя источника.

"Я думаю, что и на Капитолийском холме, и в администрации (Байдена) есть люди, которые хотят откалибровать помощь в сфере безопасности, чтобы побудить украинцев пойти на какую-то сделку", - отметил собеседник издания.

Речь идет о том, что в январе нынешнего года глава ЦРУ Уильям Бернс призвал Зеленского поскорее добиться военных успехов, чтобы избежать сокращения военной поддержки. Предупреждение прозвучало на фоне опасений о том, что Палата представителей конгресса, контролируемая республиканцами, свернет военную поддержку киевского режима.

Тем не менее во время своего вчерашнего визита на Украину Джо Байден вновь пообещал республике очередной пакет военной помощи. На этот раз Штаты передадут Украине порядка 700 танков и тысячи бронемашин, свыше 2 млн артиллерийских снарядов, в которых так нуждаются ВСУ, более полусотни РСЗО.