Политика

Правда за нами, индексация, ядерное оружие и ход СВО: главные заявления Владимира Путина из послания ФС

Правда за нами, индексация, ядерное оружие и ход СВО: главные заявления Владимира Путина из послания ФС
Правда за нами, индексация, ядерное оружие и ход СВО: главные заявления Владимира Путина из послания ФС

Президент Владимир Путин сделал ряд ключевых заявлений в послании Федеральному собранию. Ruposters собрал главные из них.

— Россия в одностороннем порядке приостановила участие в Договоре о Стратегических Наступательных Вооружениях;

"Повторю, [Россия] не выходит из Договора, а именно приостанавливает участие", — подчеркнул глава государства.

— МО РФ и Росатом должны быть готовы к испытанию российского ядерного оружия, но Россия не будет первой его испытывать, пока это не сделают США;

"Министерство обороны России и "Росатом" должны обеспечить готовность к испытанию российского ядерного оружия. Первыми мы, разумеется, этого делать не будем, но если США проведут испытание, то и мы проведем", — сказал Путин.

— Президент предложил создать спецфонд для оперативного оказания поддержки семьям погибших участников СВО и ветеранов кампании;

"Предлагаю создать специальный государственный фонд. Его задачей станет адресная персональная помощь семьям погибших бойцов и ветеранов специальной военной операции", — заявил он.

Президент указал, что фонд должен координировать предоставление социальной, медицинской, психологической поддержки, решать вопросы санаторно-курортного лечения и реабилитации.

— Россия не будет мстить своим гражданам, выбравшим отречение от своей Родины, но те, кто встал на путь предательства и терроризма, будут нести ответственность за свои действия против страны;

"Не будем сводить счеты с теми, кто сделал шаг в сторону, отступился от родины, пусть это останется на их совести, пусть они с этим живут, им с этим жить, главное, что люди, граждане России дали им моральную оценку", - заявил Путин.

— Чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем отодвигать угрозу от наших границ;

"Одно обстоятельство должно быть понятно всем: чем более дальнобойные западные системы будут поступать на Украину, тем дальше мы будем вынуждены отодвигать угрозу от наших границ. Это естественно", - сказал глава российского государства.

— На Западе происходит моральное разложение, которое пытаются распространить по всему миру;

"Слышали ли вы, что сейчас [на Западе] идут разговоры о гендерно-нейтральном Боге? Миллионы людей на Западе понимают, что их ведут к настоящей духовной катастрофе, элиты просто сходят с ума, и это, похоже, уже не лечится. А мы обязаны защитить наших детей. И мы это сделаем", - заявил Путин.

— Важно создать дополнительные условия для граждан зарабатывать дома, внутри страны. При этом необходимо гарантировать сохранность накоплений граждан, должен быть такой же механизм, как в системе страхования банковских вкладов;

"Важно создать дополнительные условия для граждан вкладывать деньги и зарабатывать дома, внутри страны... Также надо защитить вложения граждан и в другие долгосрочные инвестиционные инструменты, в том числе от возможного банкротства финансовых посредников", - сказал Путин.

— Президент предложил вернуть в систему высшего образования профессионалитет и специалитет, аспирантура станет отдельным блоком;

"Необходим синтез всего лучшего, что было в советской системе образования и опыта последних десятилетий. В этой связи предлагается следующее: первое — вернуться к традиционной базовой подготовке специалистов с высшим образованием, срок обучения может составить от четырех до шести лет", — заявил глава государства.

— Путин призвал бизнес вкладываться в страну, возвращать активы из-за рубежа;

"Сейчас не стоит цепляться за прошлое и пытаться что-то отсудить, выпросить, надо перестроить свою жизнь и работу. Тем более что вы сильные люди, я обращаюсь к представителям нашего бизнеса, я многих знаю лично и много лет. Сильные люди, которые прошли сложную жизненную школу. Запускайте новые проекты, зарабатывайте, вкладывайте в Россию, инвестируйте в предприятия и рабочие места, помогайте школам и университетам", - сказал Путин.

— С января 2024 года повышается МРОТ до 19,2 тыс. руб., анонсировано увеличение налоговых вычетов на образование и медицину;

"Важный индикатор, точка отсчета здесь — это минимальный размер оплаты труда. Как мы хорошо понимаем, в прошлом году он был повышен дважды, в сумме почти на 20%. Будем и дальше увеличивать минимальный размер оплаты труда, причем темпами выше инфляции и роста зарплат. <...> Предлагаю с 1 января следующего года вдобавок к запланированному повышению провести еще одно, на дополнительные 10%. Таким образом, минимальный размер оплаты труда вырастет на 18,5% и составит 19 242 рубля", — подчеркнул Путин.

— На территории новых регионов вводится программа материнского капитала, причем "задним числом", для семей, где дети рождались начиная с 2007 года;

"Предлагаю предоставлять материнский капитал в Донецкой, Луганской народных республиках, Запорожской и Херсонской областях семьям, в которых дети родились начиная с 2007 года. То есть с того момента, как эта программа начала действовать во всей России", — сказал Путин.

— Развитие культурной сферы станет одним из приоритетных направлений для возрождения мирной жизни на Донбассе и в Новороссии;

"Развитие культурной сферы станет одним из приоритетов возрождения мирной жизни в Донбассе и в Новороссии. Здесь потребуется восстановить, отремонтировать и оснастить сотни учреждений культуры, в том числе музейные фонды и здания", - сказал президент.

— Россия и дальше будет работать над безопасной и устойчивой системой международных расчетов, независимой от доллара.

"Отмечу, что доля российского рубля в наших международных расчетах по сравнению с декабрем 2021 года удвоилась и составила одну треть. Вместе с валютами дружественных стран - это уже больше половины. Будем и дальше вместе с партнерами работать над формированием устойчивой, безопасной системы международных расчетов, независимой от доллара и других западных резервных валют, которые при такой политике западных правителей неизбежно будут утрачивать свой универсальный характер. Сами своими руками все делают", - сказал он.

Завершая свое выступление, Путин поблагодарил работающих в зоне спецоперации волонтеров, а также всех россиян, перечисляющих часть своих доходов для помощи военнослужащим и пострадавшим мирным жителям. Он подчеркнул, что такую взаимовыручку и сплоченность невозможно переоценить.

"Россия ответит на любые вызовы, потому что все мы — одна страна, один большой и сплоченный народ. Мы уверены в себе. Уверены в своих силах. Правда за нами", — заключил президент.