Москва

Москва впервые подписала концессионное соглашение на создание гостиницы

Москва впервые подписала концессионное соглашение на создание гостиницы
Москва впервые подписала концессионное соглашение на создание гостиницы

В Серебряническом переулке Таганского района Москвы появится первая в городе гостиница, построенная в рамках концессионного соглашения. В пресс-службе столичного комплекса экономической политики и имущественно-земельных отношений рассказали, что проектом займется опытный инвестор.

Конкурс на право заключения соглашения был объявлен в 2022 году. Согласно его условиям, застройщику разрешается организовать гостиницу площадью в 368 м² на основе трехэтажного здания 1840 года постройки. Недвижимость останется в собственности у города, но инвестор сможет извлекать из нее прибыль.

"Инвестор в течение двух лет выполнит работы по проектированию, проведет реконструкцию здания, оснастит его новым оборудованием, инвентарем и мебелью. После сдачи объекта в эксплуатацию компания обязуется поддерживать объект в надлежащем состоянии. По условиям соглашения отель, построенный по концессии, должен соответствовать международному уровню: иметь категорию не ниже трех звезд", – рассказал глава департамента мэрии по инвестиционной и промышленной политике Владислав Овчинский.

В свою очередь Анастасия Шамарина – гендиректор компании "Север", выигравшей конкурс, – высоко оценила предложенный мэрией формат партнерства. Он исключает спекуляции и дает возможность реальным игрокам на рынке выйти на качественно новый уровень оказания гостиничных услуг. Город получает шанс вовлечь в хозяйственный оборот неиспользуемые объекты, нуждающиеся в реконструкции и ремонте. Растет гостиничный номерной фонд, что способствует развитию туризма.

Как сообщал Ruposters, власти Москвы заключили с инвесторами шесть офсетных контрактов на организацию производства медпрепаратов и изделий, а также выпуск продуктов питания для молочной кухни. Эта схема чем-то напоминает концессию – город выделяет инвесторам недвижимость, а те обязуются организовать на ней производство.