Общество

Испанские власти разрешили зоофилию

Испанские власти разрешили зоофилию
Испанские власти разрешили зоофилию

Согласно принятому в Испании новому закону, в стране будет разрешен половой акт с животным, если это не причинит ему вреда. Как пишет ibertaddigital, документ одобрен конгрессом 9 февраля. Автором инициативы выступила министр по социальным вопросам Испании Ионе Беларра.

Ранее зоофилия считалась в Испании уголовно наказуемым преступлением. Согласно реформе Уголовного кодекса о жестоком обращении с животными, зоофилия возможна и не предусматривает уголовной ответственности при условии, что животное не пострадает.

Кстати, еще в 2015 году конгресс одобрил реформу УК, которая направлена на усиление наказания за жестокое обращение с животными и, впервые в истории Испании, за сексуальную эксплуатацию животных. Тогда законодатели подчеркивали, что "животные, как и дети, не обладают способностью давать согласие, поэтому скотоложство было классифицировано как новое преступление, включающее сексуальную эксплуатацию животных, независимо от тяжести причиненного вреда".

Теперь понятие о сексуальной эксплуатации убрали из УК как самостоятельное преступление. Наказывать за нее будут только при наличии травмы у животного, полученной в результате полового акта. Законодательная инициатива принадлежит партии United We Can, которая ранее предложила установить, что собаки, кошки и другие животные должны считаться разумными существами или живыми существами, наделенными чувствительностью. Но сам закон ужесточает наказание за жестокое обращение с животными. Так, жителю Испании, убившему крысу, которая пробралась к нему домой, теперь грозит до двух лет лишения свободы. Если собака владельца, не зарегистрированного как заводчик, забеременеет, его оштрафуют на 200 тысяч евро.

В начале месяца гражданке США Алисии Дэй назначили штраф в 20 тысяч рублей за выгул теленка на Красной площади в Москве. Тверской районный суд счел произошедшее несогласованной акцией. Полицейские составили протокол о неповиновении законным требованиям, поэтому ей дополнительно назначили арест длительностью в 13 суток.