Москва

Американку арестовали за несогласованную акцию с теленком на Красной площади

Американку арестовали за несогласованную акцию с теленком на Красной площади
Тверской райсуд Москвы арестовал американку за несогласованную акцию с теленком на Красной площади

Гражданка США Алисия Дэй заплатит 20 тысяч рублей за выгул теленка на Красной площади в Москве – такой штраф ей назначил Тверской районный суд, который счел произошедшее несогласованной акцией. Полицейские также составили протокол о неповиновении законным требованиям, поэтому ей дополнительно назначили арест длительностью в 13 суток.

На суде Дэй утверждала, что просто хотела показать животному красивое место. Суд вынес по второму протоколу сравнительно мягкий приговор, поскольку задержанной грозил арест на срок до месяца. А вот штраф оказался максимально возможным по закону.

"Я ни о чем не жалею. Если он закончит в приюте, я готова отсидеть в тюрьме. Если на ферме, то очень жалею", – сказала она.

Американка уже не первый раз выкупает животных и затем разгуливает с ними по городам
Американка уже не первый раз выкупает животных и затем разгуливает с ними по городам

Алисия Дэй – вегетарианская активистка, уроженка Нью-Йорка китайского происхождения. Она регулярно занимается выкупом животных, которым грозит смерть, этот теленок тоже был приобретен через сайт объявлений. Дэй отвела его на Красную площадь и начала выкрикивать "Животные – не еда".

В прошлом году американка устроила подобную акцию в Лондоне, только спасла она не теленка, а поросенка и выгуливала его в метрополитене и торговых центрах. Никаких проблем с правоохранительными органами она не испытала, однако ее выселили из арендованного жилья. Своей цели зоозащитница добилась: поросенка в конце концов забрали в приют. Что же касается российского теленка, то он сейчас находится в реабилитационном центре для животных.