Общество

Госдума проработает поручения президента в сфере образования

Госдума проработает поручения президента в сфере образования
Госдума проработает поручения президента в сфере образования

Партия "Единая Россия" проработает поручения президента Владимира Путина, которые прозвучали во время его послания Федеральному собранию, отметил первый зампредседателя комитета Госдумы по науке и высшему образованию Александр Мажуга. Об этом сообщает пресс-служба ЕР.

"Глава государства уделил внимание тому, что наше образование должно основываться на советских традициях, но при этом учитывать опыт последних десятилетий. Для меня это сигнал к тому, что мы должны взять все лучшее, что есть в специалитете, использовать эту форму образования как основную, но при этом не забывать о том, что есть и друге формы, например, магистратура", - сказал он.

Депутат напомнил, что на площадке "Единой России" разработан законопроект, который позволяет по определенным направлениям подготовки осуществить такой переход на бюджетную форму.

"То есть из специалитета на бюджет в магистратуру. Это нужно, чтобы очень тонко донастроить специалистов - еще сильнее под текущие задачи экономики и индустрии", - подчеркнул он.

Не менее важный аспект, по его словам, и аспирантура.

"Президент сказал, что аспирантура – определенный уровень образования, который прежде всего направлен на подготовку научных и педагогических кадров. Она играет важную роль с точки зрения подготовки ученых для научных организаций, для университетов. Ученых, которые должны создавать современные технологии. Мы предлагаем, и это недавно обсуждалось на площадке партии, чтобы целью аспирантуры стало написание научного исследования. Именно об этом сказал Владимир Путин в Послании: что цель аспирантуры – подготовка кадров высшей квалификации для науки прежде всего", - отметил он.

Поскольку потребуются определенные изменения в "Закон об образовании", партия готова доработать их под те поручения, которые президент огласил в послании, а также согласовать с народной программой "Единой России".

Что касается программы жилищных сертификатов для молодых ученых, парламентарий напомнил, что по инициативе правительства и при большой поддержке "Единой России" в прошлом году удалось выделить более миллиарда рублей на жилищные сертификаты для молодых ученых.

"Сегодня президент в своем послании сказал, обращаясь к правительству, что нужно предусмотреть и в этом году лимиты в бюджете, чтобы эту программу расширить. Мы много общаемся с молодыми учеными, и вопрос жилья для большинства является одним из главных. В тесной работе с Министерством образования, Министерством строительства и Минфином на площадке партии нам удастся реализовать и это поручение президента", - резюмировал он.