Деньги

Французская Engie потребовала от "Газпром экспорта" неустойку за недопоставку топлива

Французская Engie потребовала от "Газпром экспорта" неустойку за недопоставку топлива
Французская Engie потребовала от "Газпром экспорта" неустойку за недопоставку топлива

В октябре-декабре 2022 года французская энергетическая компания Engie подала иск в арбитражный суд в адрес "Газпром экспорта", потребовав от подразделения выплату штрафа и возмещения убытков в связи с недопоставкой топлива по контрактам. Об этом говорится в годовом отчете французской фирмы: Engie будет добиваться "признания невыполнения "Газпром экспортом" своих обязательств по поставке газа в соответствии с долгосрочными соглашениями".

По словам представителей компаний, иск подавался вследствие значительной недопоставки по состоянию на лето 2022 года, "за которой последовало одностороннее решение "Газпром экспорта" в конце лета о сокращении поставок из-за разногласий сторон".

В конце августа прошлого года Engie получила уведомление от "Газпрома" о сокращении импорта из-за разногласий по соглашениям. Позже российская корпорация приостановила поставки с 1 сентября, объяснив это неуплатой за июль: в "Газпроме" напомнили новую схему расчетов с "недружественными странами" в рублях. Engie, в свою очередь, выражала готовность платить за газ только в евро.

По информации аналитиков Morningstar, в 2021-м Engie закупила у "Газпрома" 121 ТВт/ч (20% от всего импорта французской компании, один тераватт-час равен 109 кВт/ч), а незадолго до приостановки поставок получала лишь 1,5 ТВт/ч в месяц.

В прошлом году в суд на "Газпром" из-за недопоставок газа подали RWE и Uniper. В российской корпорации подчеркнули, что будут "защищать свои интересы в рамках правового поля": "Газпром экспорт" не признает нарушения контрактов.

Ранее "Газпром" снял со счетов совместных предприятий (СП) с нефтегазовой Wintershall Dea практически €2 млрд наличными. Компания покинула российский рынок в январе текущего года в связи с тем, что указ президента РФ Владимира Путину запретил "Газпрому" приобретать газ у совместных с Wintershall предприятий выше определенного лимита. Совокупный убыток от ухода Wintershall Dea из РФ оценили в €5,3 млрд.