Политика

В ОБСЕ выступили против российских наблюдателей в выборах на Украине

В ОБСЕ выступили против российских наблюдателей в выборах на Украине

Председатель Парламентской ассамблеи ОБСЕ Георгий Церетели призвал Россию не направлять своих наблюдателей на выборы президента Украины во избежание провокаций, передает РИА Новости.

"Я считаю, что со стороны РФ <...> все-таки если не делать этого, будет лучше. Это наше видение", — заявил Церетели в ходе встречи с российской делегацией.

Он также напомнил о запрете на участие россиян в наблюдении за выборами, принятом Верховной радой Украины. Кроме того, Церетели не исключил, что в будущем ассамблея введет правило, согласно которому наблюдатели конфликтующих сторон не будут направляться друг к другу. 

В МИД РФ расценили рекомендацию ОБСЕ как признание того, что Киев готовится пойти на провокацию в отношении наблюдателей из России.

Как писал Ruposters, представителей России исключили из состава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины в связи с отказом украинских властей выдавать им аккредитацию. После этого в российском МИД сообщили о решении не отправлять наблюдателей, однако позже дипломатическое ведомство заявило о планах предложить ОБСЕ кандидатов в состав краткосрочной наблюдательной миссии.

Ранее Австрия призвала Киев допустить российских наблюдателей на выборы, которые состоятся 31 марта.