Политика

Австрия призвала Украину допустить российских наблюдателей на выборы

Австрия призвала Украину допустить российских наблюдателей на выборы

Министр иностранных дел Австрии Карин Кнайсль призвала Украину соблюдать нормы Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) и допустить на выборы российских наблюдателей.

"Есть определенные правила в рамках ОБСЕ, и эти правила надо соблюдать", - сказала министр на Мюнхенской конференции по безопасности.

Она подчеркнула, что Украина как страна-участница ОБСЕ "должна придерживаться этих строгих правил".

"Я знаю, что действующее председательство ОБСЕ прилагает все усилия, чтобы эти правила были соблюдены касаемо участия международных наблюдателей. Мы будем в любом случае поддерживать усилия председательства Словакии в ОБСЕ", - подчеркнула Кнайсль, которую цитирует ТАСС.

Как писал Ruposters, ранее представителей России исключили из состава миссии ОБСЕ по наблюдению за выборами президента Украины в связи с отказом украинских властей выдавать им аккредитацию. После этого в российском МИД сообщили о решении не отправлять наблюдателей, однако позже дипломатическое ведомство заявило о планах предложить ОБСЕ кандидатов в состав краткосрочной наблюдательной миссии.

Президентские выборы на Украине должны состояться 31 марта. Самый высокий рейтинг, судя по опросам, у комика Владимира Зеленского. Второе место у Юлии Тимошенко, действующий глава государства Петр Порошенко замыкает тройку лидеров.