Общество

Ретейлеры анонсировали перебои в поставках молочных продуктов

Ретейлеры анонсировали перебои в поставках молочных продуктов

Крупные российские сети предупредили о возможных перебоях в поставках молочных и кисломолочных продуктов. Это может произойти из-за новых правил сертификации, сообщает газета "Известия".

Ассоциация компаний розничной торговли, в которую входят "Пятерочка", "Дикси", "Ашан" и "Перекресток", обратилась с соответствующим письмом в Минэкономразвития.

В письме его авторы напомнили о вступающем в силу 1 июля приказе Минсельхоза. Данный приказ обяжет оформлять ветеринарные сопроводительные документы на готовую молочную продукцию, а также вносить их в единую систему. Эта мера должна снизить долю контрафактной продукции на рынке.

Однако ретейлеры отмечают, что оформление документов может привести к остановке или "критическому замедлению доставки продукции в магазины". Кроме того представители сетей анонсировали рост издержек на 25-30%.

В Минсельхозе России прокомментировал опасения ассоциации. "В прошлом году, когда была введена электронная ветеринарная сертификация, она распространилась в том числе на готовую мясную продукцию, например колбасы, сосиски и так далее. Перебоев никаких не было. С молочкой будет ровно точно так же", - сообщила официальный представитель ведомства Юлия Мелано в беседе с "Российской газетой".

Ранее проект "Росконтроль" проверил 37 российских брендов сливочного масла. В двух из них были обнаружены признаки фекалий.