Общество

Военкор Александр Коц раскрыл проблемы ВСУ из-за гибели иностранных наемников

Военкор Александр Коц раскрыл проблемы ВСУ из-за гибели иностранных наемников
Военкор Александр Коц раскрыл проблемы ВСУ из-за гибели иностранных наемников

Украинская армия сталкивается с большими потерями на фронте вследствие гибели большей части западных наемников. Об этом в интервью порталу URA.RU рассказал военный корреспондент Александр Коц.

Обозреватель заявил, что военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ) стараются любой ценой забрать с поля боя тела погибших наемников. Например, при попытке эвакуировать 2–3 трупа поляков погибло несколько бойцов украинской армии.

По словам Коца, наемники из Польши особенно часто встречаются на участке между Кременной и Сватово на Луганском направлении. Солдаты Вооруженных сил России делились информацией, что здесь польские военные и их инструкторы разрабатывают операции и руководят ВСУ.

"Судя по обстановке, на том же участке фронта им это помогает не особо, потому что противник пытается регулярно осуществить там наступательные действия, но его неизменно встречают огнем и отбрасывают. Наличие западных наемников играет в рядах ВСУ злую шутку, потому что Киев очень болезненно реагирует на потери со стороны своих западных союзников", — добавил Коц.

Российские военные отмечают, что польские солдаты в боях показывают себя "практически на уровне ВСУ".

Наемники из Польши участвуют в украинском конфликте, не получая необходимые разрешения от польских властей. До конца октября текущего года минобороны Польши получило порядка 34 заявок с просьбой разрешить службу в иностранной армии, 25 добровольцев собирались отправиться именно в ВСУ. В ведомстве рассмотрели положительно только две заявки. В реальности, однако, в ряды украинской армии вступили несколько сотен поляков.

В конце лета американские СМИ сообщили о том, что на Украине тайно действуют подразделения специального назначения некоторых стран Североатлантического альянса - это так называемые "коммандос" из Соединенных Штатов, Великобритании, Франции, Канады и Литвы.