Общество

В Москве открылось 240 елочных базаров с хвойными деревьями

В Москве открылось 240 елочных базаров с хвойными деревьями
В Москве открылось 240 елочных базаров с хвойными деревьями

Во всех административных округах Москвы открылись елочные базары. В текущем году их будет 240, площадки проработают до 31 декабря. Об этом рассказал глава столичного Департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Это уже традиционная акция для всех москвичей и гостей столицы в преддверии Нового года. С 20 по 31 декабря в Москве открываются елочные базары. Количество не сильно меняется за последние несколько лет. Представлена продукция как Пермского края, так и Башкирии. Есть зарубежные ели, поэтому можно приходить покупать. Ценовая политика предпринимателями определяется самостоятельно. Но для информации: цена елки примерно начинается от тысячи рублей за погонный метр, ели — чуть дороже. Импортная продукция всегда была дороже в несколько раз", — пояснил Алексей Немерюк.

На открывшихся в столице елочных базарах можно приобрести отечественные ели из Пермского края и Башкортостана, а также пихты, закупленные за рубежом. Помимо традиционного символа Нового года москвичам предлагается купить сосну и лапник.

Цены на продукцию практически равны ценам прошлого года. Российская ель в среднем стоит 1–1,3 тысячи рублей за погонный метр (в прошлом году — 1–1,1 тысячи рублей), российская сосна — 1,2–1,6 тысячи рублей за погонный метр (в прошлом году — 1,2–1,4 тысячи рублей), импортная пихта — от 5,5 тысячи рублей за погонный метр (в прошлом году — от 3,5 тысячи рублей).

В 2022 году при поддержке властей Москвы открылись пять новых площадок межрегиональных ярмарок на 86 торговых местах в стилях эко, ампир, а также крымском и неорусском. В настоящее время в столице работает 61 межрегиональная ярмарка. Все ярмарочные помещения отапливают и вентилируют, что позволяет совместить поход за продуктами с прогулкой, дегустацией или общением за чашкой кофе. Любители активного досуга смогут прокатиться на коньках, а для семей проводятся детские кулинарные мастер-классы.