Общество

Как провести время на московских ярмарках этой зимой

Как провести время на московских ярмарках этой зимой
Как провести время на московских ярмарках этой зимой

Московские межрегиональные ярмарки работают круглый год, а зимой совершать на них покупки так же комфортно, как и летом. На ярмарках также можно провести время с детьми. В Восточном округе на Семеновской площади для юных жителей и гостей столицы проводятся кулинарные мастер-классы.

В 2016 году в столице располагалось всего две круглогодичные ярмарки. В 2021-м их стало уже 53, сейчас число таких площадок возросло до 61. Совокупно они рассчитаны на 1289 торговых мест. В 2022 году при поддержке властей Москвы открыли пять новых площадок межрегиональных ярмарок на 86 торговых местах в стилях эко, ампир, а также крымском и неорусском. К концу года планируется открыть еще две в популярных стилях ампир и неорусском на 14 и 30 мест.

В настоящее время все ярмарочные помещения отапливают и вентилируют, что позволяет совместить поход за продуктами с прогулкой, дегустацией или общением за чашкой кофе. Любители активного досуга смогут прокатиться на коньках, а для семей проводятся детские кулинарные мастер-классы.

В Москве круглый год работают межрегиональные ярмарки
В Москве круглый год работают межрегиональные ярмарки

На столичных межрегиональных ярмарках можно приобрести товары из 39 регионов. В их числе – Астраханская, Владимирская, Калужская, Костромская, Липецкая области, республики Башкортостан, Дагестан, Крым. В 2022-м году в межрегиональных ярмарках впервые приняли участие фермеры из Иркутской области, Камчатского края, Республики Саха (Якутия), Республики Алтай и Республики Калмыкии. Продукцию привозят и из стран постсоветского пространства: Армении, Казахстана, Белоруссии.

Все площадки ежедневно предоставляют скидки в размере 10% по карте москвича. До конца декабря на 33 ярмарках проходит акция "Борщевой набор". Пять наименований овощей (картофель, капуста, свекла, морковь, лук), которые входят в состав любимого миллионами супа, продаются по сниженной цене.

На площадке в районе Соколиная Гора посетители от шести лет научатся готовить и экспериментировать с рецептами под руководством известных шеф-поваров столицы. Занятия по 45 минут проходят со вторника по воскресенье в группах по восемь человек.