Общество

Zara начала регистрировать новые сайты для онлайн-продажи товаров в России

Zara начала регистрировать новые сайты для онлайн-продажи товаров в России
Zara начала регистрировать новые сайты для онлайн-продажи товаров в России

Компания "Новая мода", управляющая брендами испанского ретейлера Inditex (Zara, Pull&Bear и др.), начала создавать специальные сайты для продажи товаров в сети, пишут "Известия", ссылаясь на данные платформы "Спарк".

Уже зарегистрированы доменные имена dub-clothing.ru, dubretail.ru, dubfashion.ru, ecruclothing.ru, ecrufashion.ru. Среди них были обнаружены другие доменные имена: vilet, maag и rmixed. "Новая мода" получила неисключительные права на товарный знак бренда Zara в России, в том числе управление бизнесом, ТЦ и продвижением продаж, до февраля 2025 года.

Как уточнил глава практики интеллектуальной собственности юридической компании "Интеллектуальный капитал" Василий Зуев, поскольку товарные знаки Zara/"Зара" охраняются в отношении рекламных услуг и услуг розничной продажи товаров через глобальную сеть, бизнес-модель бренда может сместиться в сегмент онлайн-продаж.

Представители Inditex пока не комментируют эту ситуацию.

В сентябре стало известно, что в этом и следующем году в России откроются 28 универмагов нового формата, которые заменят магазины ушедших из страны брендов. Владелец магазинов "Телеграф" планирует открыть восемь новых точек, а в сети дизайнерских универмагов Slava (Magic Group) рассчитывают занять 20 торговых площадей.